Чердаклинские шахматисты стали чемпионами области

Восемь мирновских школьников приняли участие в первенстве области по шахматам «Белая Ладья», которое прошло в Димитровградском детском оздоровительно-образовательном центре «Юность». В соревнованиях участвовали как городские команды, так и сельские. Наш район представляли Игорь Апанович, Камиль Гизатулин, Евгений Маслов и Арина Масина. Среди сельских игроков мирновцам не было равных. Но когда они сели за одну шахматную доску с городскими спортсменами, вот здесь уже предстояло проявить максимум способностей и чудеса логических умозаключений.

«Игра с более сильным соперником всегда полезна», — говорит тренер ребят Николай Романов, «…теперь мои подопечные знают, что есть игроки сильнее их, хоть и ровесники. Они понимают, что их умения – это не предел, есть над чем работать и к каким результатам стремиться».

Помимо командных турниров были и личные. 3 место в личном турнире занял Влад Нечепуренко. Показал хорошие результаты и Дмитрий Зимин, но призового места не занял. Айгуль Мухаметзянова и Кирилл Денисов также приняли участие в состязаниях по шахматам. Надо заметить, что шахматный клуб под руководством Николая Романова работает второй год. Несмотря на такой незначительный для шахматного мира срок, мирновские школьники уже добились весомых успехов. Команда нашего района впервые стала чемпионом области среди сельских шахматистов и в этом, конечно, большая заслуга тренера. «Игра в шахматы очень хорошо развивает память, логическое мышление. Я помню, какими они пришли ко мне два года назад. Они с трудом могли запомнить после игры, какие ходы они делали. Теперь, когда я прошу их нарисовать схему ходов не только своих, но и ходы соперника, они с легкостью могут это сделать. Более чем уверен, что увлечение шахматами поможет ребятам в жизни, особенно в современном мире, где нужно уметь запоминать большое количество информации и быстро ориентироваться в быстро меняющихся обстоятельствах».

(По материалам статьи Дарьи Сергеевой, фото автора)