Cоциальный налоговый вычет по расходам на обучение можно оформить онлайн

Гражданин, который имеет официальный доход и платит НДФЛ, может воспользоваться данной услугой. С помощью логина и пароля от ЕСИА получить вычет могут налогоплательщики, которые оплачивают обучение за себя, своих детей, братьев или сестер.

Для того чтобы использовать вычет и вернуть НДФЛ, необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о подтверждении права на вычет, а затем получить соответствующее уведомление. Это можно сделать в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте nalog.ru c авторизацией через портал госуслуг. Такое уведомление можно получить в течение 30 дней.

«Гражданин, имеющий подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации,  сможет онлайн уменьшить НДФЛ с доходов или вернуть из бюджета уже уплаченную сумму. Налоговый вычет  — это сумма, с которой можно не платить налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Получить его можно при оплате любого обучения  в образовательном учреждении с лицензией. Сюда относятся платные детсады, школы, курсы, секции, университеты и другие организации», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Вычет за себя предоставляется при любой форме обучения. Вычет по обучению детей, братьев и сестер можно получить, только если они учатся очно и им не исполнилось 24 года. Максимальная сумма вычета действует на год, а неиспользованный остаток нельзя перенести на следующий год.

Стоит помнить, что подать электронное заявление на налоговый вычет по расходам можно также на лечение.

Узнать дополнительную информацию о списке необходимых документов и деталях оформления вычета можно по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2018_07_30_tax_deduction_study. Подать налоговую декларацию также можно на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/10054/25).