Благотворительная помощь для «особенных детей»

Сенсорную комнату для работы с «особенными детьми» подарил Центру дополнительного образования Альфа-Банк. В 2018 году Чердаклинский Центр дополнительного образования занял 1-е место в конкурсе волонтерских проектов сотрудников Альфа-Банка. Проект носит название «Сенсорная комната индивидуальных досуговых занятий с «особенными детьми» клуба «Открытые сердца»». Он был предложен экспертом управления поддержки и развития процессов обслуживания розничных клиентов дирекции операционно-сервисного обслуживания розничных клиентов Кирой Щекотуровой (г.Москва), в прошлом — воспитанницы Чердаклинского Центра дополнительного образования. К 1 сентября 2018 года педагоги Центра, родители «особенных детей» и сами ребята получили современную сенсорную комнату, оснащенную специализированным тактильным и сенсорным оборудованием, методическими материалами, чтобы проводить воспитательную работу с «особенными детьми» на качественно новом уровне.
Заместитель директора по воспитательной работе Чердаклинского Центра дополнительно образования Ванюшкина Мария говорит: «Сенсорная комната нашего Центра — это помещение, организованное особым образом, в котором функционируют и дополняют друг друга предметы различных категорий: световое, сенсорное, интерактивное оборудование, бескаркасная, модульная мебель. Оборудование подобрано по всем правилам высококвалифицированными специалистами: профессиональное и высококачественное, безопасное и многофункциональное, долговечное и простое в управлении. Сенсорная комната оснащена световым оборудованием, что очень важно в работе с особенными детьми, так как восприятие мира человеком происходит через зрение. Световые проекторы, фибероптические изделия, интерактивная среда — всё это должно действовать на успокоение центральной нервной системы, снятия стресса и напряжения. Бескаркасная мебель (мягкие и воздушные пуфы, релаксационные уголки) способствуют моментальному снятию напряжения мышц и согреванию тела за счёт природных свойств высококачественных материалов. Самое главное – у родителей и детей появится реальная возможность бесплатно через используемые педагогами игровые методики развивать мелкую моторику, активные точки на ногах, интеллектуальные способности у ребятишек».
В конкурсе социальных проектов в этом году Альфа Банком было принято 30 заявок из разных регионов России. Но удача улыбнулась Чердаклинскому району. Большую роль в нашей победе сыграл видеоролик, раскрывающий успехи наших «особенных детей», которые они показали в 2017 году, работая по программе досугового клуба «Открытые сердца». Без участия местных добровольцев и сотрудников-волонтеров Альфа-банка Поволжского отделения, Киры Щекотуровой, начальника управления образования Юрия Каргина, предпринимателя Вячеслава Корнеева, Анатолия Васильева, компании ООО «Маяк» в реализации нашего проекта, такого важного события в жизни наших детей не случилось бы. Еще раз убедились в том, что миром правит доброта!»
Кира Щекотурова — представитель центрального офиса Альфа-Банка прокомментировала: «Мы с сотрудниками очень прониклись проблемами семей, которые воспитывают «особенных детей». Надеемся, что сенсорная комната поможет ребятам в успешной социализации и адаптации к окружающему миру».
Ярким и красочным подарком к новому учебному году станет праздник, в ходе которого «особенные дети» отправятся в «Путешествие в страну Троллей» в сопровождении волонтеров-аниматоров из Альфа-Банка. Праздник состоится в Чердаклинском Центре дополнительного образования 7 сентября в 11.30.