Школа поисковика «Поисковый фронт» завершила свою работу

Всероссийская школа поисковика «Поисковый фронт» завершила свою работу и сделала первый выпуск. Занятия проходили на базе Всероссийского информационно-поискового центра «Отечество» с 19 по 21 сентября в городе Казань.
Одними из первых, кто прошли обучение и получили сертификаты, были активисты поискового отряда «Патриот» Чердаклинского района Ульяновской области.
Уже вторая группа ребят Чердаклинского района прошла обучение в круглогодичной Всероссийской школе поисковика «Поисковый фронт», в которой они под руководством специалистов Всероссийского информационно-поискового центра смогли освоить инновационные методы ведения поисковой работы.
Школа оборудована необходимыми материалами и инструментами для подготовки поисковиков к полевой работе, к работе в архивах с базами данных. С поисковиками занятия проводили приглашенные эксперты Всероссийского информационно-поискового центра и объединения «Отечество». Школа создана при финансовой поддержке гранта, выделенного по распоряжению Президента России.
Только при финансовой поддержке Министерства молодёжного развития Ульяновской области в поездке смогла принять участие делегация нашего региона в составе 10 человек, представителей патриотических поисковых отрядов трёх школ Чердаклинского района: Первомайской школы, Чердаклинской средней школы №2, Октябрьского сельского лицея и двух учебных заведений города Ульяновск: Ульяновского государственного университета и колледжа государственной и муниципальной службы. Делегацию района возглавила Елена Черных, заместитель директора по воспитательной работе Первомайской средней школы. У нее имеется опыт участия в международных военно-исторических лагерях и поисковых экспедициях.
В школе «Поисковый фронт» участники слета прошли интенсивный курс подготовки для участия в поисковых экспедициях. Ребята изучили морально-этические аспекты поисковой деятельности, истории военной формы рабочей крестьянской Красной армии, основы военной археологии и топографии, анатомию, фото-фиксацию результатов раскопок и порядок заполнения поисковой документации. В рамках учебной программы начинающие поисковики на практике смогли проверить себя во время занятий на модели настоящего раскопа.