Форум «Россия — спортивная держава» в Ульяновске

Мероприятие пройдет в Ульяновске с 10 по 12 октября 2018г. Форум объединит на своей площадке руководителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, международных и общероссийских спортивных организаций, представителей олимпийского движения, научных и деловых кругов, а также известных спортсменов и тренеров.
Главной темой предстоящего крупнейшего делового события спортивной отрасли станет обсуждение Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года. Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации и в целях развития физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни, а также укрепления международных спортивных связей.
«Приятно, что форум пройдет на очень позитивном фоне, образовавшемся после проведения в нашей стране чемпионата мира по футболу. Уверен, что это поспособствует подписанию различных соглашений, которые окажут благотворное влияние на развитие спортивной отрасли», — отметил генеральный директор АНО «Форум «Россия — спортивная держава» Алексей Степанов.
Вся деловая часть форума будет проходить на площадке ДС «Волга-Спорт-Арена». Планируется организовать тематический «круглый стол», на котором обсудят организацию работы волонтёрских программ. В нём примут участие Министр спорта РФ Павел Колобков, Председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров, Член Общественной Палаты РФ Артём Метелев, руководитель Дирекции по проведению в России Года добровольца Ксения Разуваева, гендиректор АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней Универсиады — 2019 в Красноярске» Максим Уразов и другие.
Кроме деловой программы разрабатывается календарь спортивных и культурных мероприятий, которые состоятся в дни проведения форума. Так, например, на Соборной площади регионального центра будет реализован проект «Спортивная площадь спортивной страны». Здесь пройдут соревнования по стритбаскету, киберфутболу, дворовому футболу, будет презентован Первый всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА и боевых искусств мира, также будет открыт фестиваль ГТО. Кроме того, на центральной площади Ульяновска пройдут концерты с участием звёзд российской эстрады и товарищеский матч с участием игроков сборной РФ по футболу.