Получать посылки в отделениях «Почты России» теперь можно без предъявления документов

Граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на www.gosuslugi.ru, могут забирать почтовые отправления, не требующие оплаты, без наличия паспорта и извещения. Ранее им приходилось дожидаться почтового извещения и затем предъявлять его при посещении почты.

«С недавнего времени жители региона могут удаленно оформить простую электронную подпись на сайте «Почты России». С ее помощью значительно упрощается процесс выдачи отправлений вне зависимости от их вида, веса и размера. Благодаря тому, что подтвержденная учетная запись на ЕПГУ содержит информацию, идентифицирующую пользователя, ему нет необходимости подтверждать личность на почте — оформить электронную подпись можно из дома. Однако она применяется только для  получения услуг «Почты России», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Для оформления подписи пользователь с подтвержденной учетной записью должен зайти в раздел «Ускоренное получение отправлений» (https://passport.pochta.ru/activate/ops) на сайте «Почты России» и нажать кнопку «Получить через Госуслуги». Затем гражданину предложат проверить или дополнить данные, уже представленные на ЕПГУ. После этого на его телефон придет SMS с подтверждением возможности использования простой электронной подписи.

При получении посылки гражданину нужно назвать сотруднику почтового отделения ФИО или трекинг-номер отправления. Обратившийся также должен указать номер телефона, на который будет прислан код в виде SMS или уведомления в приложение «Почты России». Его необходимо назвать оператору почтового отделения для выдачи почтового отправления.