Почтальоны будут принимать у жителей оплату госпошлины

Почтальоны Ульяновской области будут принимать у жителей оплату госпошлины в центрах госуслуг «Мои Документы»

Это стало возможным благодаря подписанному соглашению между Ульяновским филиалом Почты России и ОГКУ «Правительство для граждан». Подписи под документом поставили руководители соответствующих учреждений Адам Тлехурай и Светлана Опенышева.

По условиям соглашения почтальоны смогут принимать от населения региона плату за оказание гос- и муниципальных услуг и госпошлину при получении гражданами  государственных услуг во всех 27 МФЦ, а также некоторых территориально обособленных подразделениях. Для этого будут использоваться специальные мобильные почтово-кассовые терминалы.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области ведется системная работа по усовершенствованию многофункциональных центров, повышению качества и доступности госуслуг, расширению их перечня.

«Данное новшество упростит получение госуслуг в большей степени для сельских жителей, которым ранее приходилось ехать в районный центр для оплаты госпошлины в подразделениях банков. Теперь граждане, живущие в отдалённых населённых пунктах, маломобильные группы населения смогут оплачивать её в ближайшем центре «Мои Документы» или при обращении в территориально обособленное подразделение. Оплата с помощью сотрудников почты станет доступна, например, и жителям таких поселков, как Новочеремшанск Новомалыклинского района, Колхозный Чердаклинского района, Троицкий Сунгур Новоспасского района и многих других», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Ульяновский филиал Почты России уже оснастил почтальонов 250 терминалами для оказания финансовых услуг.

«После оплаты сотрудник почты выдаст жителю квитанцию, которую можно будет предъявить в случае необходимости. Почтальоны смогут принимать платежи, в том числе при доставке пенсии и корреспонденции на дом. При этом с гражданина взимается небольшая комиссия в размере 3%», – поделился директор УФПС Ульяновской области – филиала ФГУП «Почта России» Адам Тлехурай.