Уважаемые жители Чердаклинского района!

С января 2019 года в России планируется отключить аналоговое вещание телесигнала, заменив его цифровым. Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг. Благодаря развитию технологий эфирной трансляции в отдаленных местах вместо одного-трех телеканалов будет доступно до 20 телеканалов в цифровом качестве.
Для подключения к цифровому эфирному вещанию не нужно обладать специальными знаниями и навыками.
Чтобы принять сигнал нового стандарта необходимо:
1) наличие цифровой эфирной трансляции в Вашем населенном пункте (проверить это вы сможете на сайте http://ulyanovsk.rtrs.ru/ в сети «Интернет» в разделе «Интерактивная карта эфирного телерадиовещания»);
2) наличие в вашем домохозяйстве телевизора с поддержкой стандарта DVB-T2, режима Multiple-PLP и приемной антенны дециметрового диапазона. Если такое оборудование отсутствует, его необходимо приобрести (вместо замены телевизора можно приобрести приставку с соответствующими характеристиками).
Для настройки приема цифрового эфирного телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов. Также можно провести настройку телеканалов в ручном режиме. Для этого нужно ввести частоту или номер телевизионного канала. Узнать его можно на сайте http://ulyanovsk.rtrs.ru/ в сети «Интернет» в разделе «Интерактивная карта эфирного телерадиовещания»).
Для жителей, оказавшихся вне зоны эфирного наземного вещания, будет обеспечена возможность приема программ с использованием системы спутникового вещания.

Цена приставки для приема цифрового эфирного телевидения на сегодня не превышает 1300 рублей. Многодетным семьям и одиноким престарелым гражданам Правительство Ульяновской области планируют оказывать помощь в приобретении приставки. По вопросам компенсации приобретения приставок цифрового эфирного вещания вышеперечисленным категориям граждан необходимо обратиться в органы социальной защиты населения.
Квалифицированную помощь по настройке оборудования готовы оказать в созданных РТРС региональных центрах консультационной поддержки населения. Кроме того, можно обратиться за справкой по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-220-20-02.
Также в помощи жителям Ульяновска и области работает Центр консультационной поддержки населения (ЦКП), расположенный по адресу: Ульяновск, ул. Тимирязева, 6А. Центр работает с понедельник по четверг с 09.00 до 17.00, в пятницу — с 09.00 до 15.00. Телефон: 8(8422) 43-44-19, e-mail: ckp73@mail.ru или ulortpz@mail.ru.