Фестиваль ЗОЖ стартует в Ульяновской области 1 апреля

Он пройдет в рамках реализации регионального Партийного проекта «Здоровый регион» с 1 по 30 апреля.

В рамках фестиваля планируется организовать порядка 500 спортивно-оздоровительных, профилактических, образовательных, культурных, духовно-просветительских мероприятий.

Торжественное открытие состоится 1 апреля в 10.00 часов в Ленинском мемориале. Планируется, что в нем примет участие Губернатор Сергей Морозов. В этот день будет организована выставка, на которой будут представлены региональные и федеральные проекты, направленные на здоровый образ жизни. В том числе на площадках можно будет получить информацию о доступных интересных проектах, тематических кружках, о летнем отдыхе.

По словам координатора регионального партийного проекта «Здоровый регион» Василия Гвоздева, мероприятия Фестиваля пройдут во всех муниципальных образованиях.

«Мы постарались совместно с общественными организациями, Министерствами и ведомствами, муниципалитетами, Симбирской митрополией, муфтиятом и другими традиционными конфессиями подготовить самые различные площадки. Надеюсь, что они пройдут содержательно. Концепция Эстафеты Здорового образа жизни предусматривает, что фестиваль пройдет поэтапно и будет поделен на три декады», — подчеркнул Василий Гвоздев.

Первая декада — с 1 по 10 апреля — посвящена вопросам здравоохранения. В эти дни пройдет целый ряд медицинских профилактических мероприятий. Вторая — с 10 по 20 апреля – образованию. В течение десяти дней состоятся  лекции, семинары, родительские собрания, выступления экспертов. Последняя декада будет посвящена физической культуре и спортивным мероприятиям.

Для гостей Фестиваля яркими событиями станут дни открытых дверей во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения Ульяновской области и Центрах здоровья, презентации лучшего опыта формирования ЗОЖ, массовые зарядки, спортивные соревнования, лекции по пропаганде здорового образа жизни, ярмарки здоровья, тематические флеш-мобы, конкурсы рисунков, кинолекции. В духовно-нравственном направлении ключевыми мероприятиями станет Спартакиада воспитанников воскресных школ, и просветительские мероприятия по борьбе с алкоголем, а также V Всероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения «БиблиоНочь – 2016», которая состоится 22 апреля. По линии профессионального образования – соревнования по игровым видам спорта (волейбол, баскетбол, бадминтон), заседание студенческих активистов «Здоровье нации», просмотр видеолекториев, встречи со спортсменами Ульяновской области, лекции о репродуктивном здоровье, фестиваль волонтеров «Шаг навстречу», студенческие веселые старты, синклит «Мы за здоровый образ жизни», областная акция «Скажи здоровью Да!».

Как отметил региональный руководитель партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» Павел Дегтярь, профилактика состояния здоровья населения сейчас одна из важнейших тем.

«Для нас важно, чтобы сегодня каждый житель Ульяновской области понимал, что такие элементарные правила, как измерение артериального давления хотя бы раз в неделю позволят снизить процент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Мероприятия, которые проводятся нами в эту декаду — в первую очередь ориентированы на эти заболевания», — подчеркнул Павел Дегтярь.

В заключительны день Фестиваля, 30 апреля, пройдет 73 ежегодная традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновская правда». Ее основная идея – объединение жителей не только Ульяновской области, но и в целом всей России и городов-побратимов.

«В этом году мы приняли решение, что маршрут эстафеты будет разделен на этапы, каждый этап будет посвящен муниципальному образованию. Кроме того, у нее будут организованы альтернативные забеги – среди средств массовой информации, невест и женихов, забеги киногероев, бизнес сообществ», — подчеркнула заместитель Министра физической культуры и спорта Ульяновской области Алла Никитина.

Планируется, что мероприятия Фестиваля будут рассчитаны для жителей Ульяновской области всех возрастов.

Приглашаем жителей и гостей области принять участие.

(http://ulyanovsk.er.ru/news/2016/3/23/festival-zdorovogo-obraza-zhizni-startuet-v-ulyanovskoj-oblasti-1-aprelya/)