В РФ могут принять закон, разрешающий Роскомнадзору заблокировать Google

За отказ выполнять требования российского законодательства Google уже была оштрафована на 500 тыс. руб.

В случае, если Google и впредь не будет фильтровать результаты поисковой выдачи, российским властям придется пойти на крайние меры. К примеру, Роскомнадзор сможет заблокировать поисковик на территории РФ. Пока что у регулятора нет таких полномочий, но в случае необходимости они могут появиться, сообщил «Интерфаксу» заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин.

Как пояснил эксперт, согласно действующему законодательству, за отказ убирать из поисковой выдачи запрещенные материалы предусмотрено только административное наказание в виде штрафа. На днях компания Google уже была оштрафована на 500 тыс. руб. за неподключение к российской государственной информационной системе, содержащей перечень запрещенных интернет-ресурсов.

Как отметил глава Роскомнадзора Александр Жаров, поисковик по-прежнему выдает сайты из черного списка. Если так будет продолжаться дальше, в российское законодательство могут быть внесены изменения, разрешающие Роскомнадзору заблокировать Google. Поправки могут коснуться 149-го Федерального закона «Об информации», регулирующего всю интернет-отрасль.

Источник: https://www.securitylab.ru/news/496964.php