Старшие вожатые района обсудили перспективные вопросы воспитания детей

В Чердаклинском центре дополнительного образования детей прошёл районный семинар старших вожатых. В работе семинара приняли участие не только старшие вожатые, но и школьники, которые в 2015 году побывали в «Артеке», расположенном в Крыму. Артековцы поделились со взрослыми своими впечатлениями от Крыма и от отдыха в детской здравнице.

Представили вниманию старших вожатых видеоролики, видеопрезентации об «Артеке», о Республике Крым. Арсланова Настя (Чердаклинской СШ №2) рассказала о юбилейной смене («Артеку» исполнилось 90 лет), на которой ей посчастливилось встретиться с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Сергеев Егор ( Чердаклинской СШ №2), Измайлов Рамиль (Володарская СШ), Антаев Матвей (Октябрьский сельский лицей) познакомили участников семинара с интересными мероприятиями своей смены, поделились впечатлениями от посещения города-героя Севастополя. Гиматдинова Эльвира (Октябрьский сельский лицей), Таралина Юлия (Мирновская СШ) рассказали о ярких впечатлениях, связанных с Чёрным морем, с новыми знакомствами с ребятами из других регионов России. Все школьники, выступавшие перед взрослыми, подтвердили, что счастливы от того, что в их жизни случилось такое событие – произошло знакомство через «Артек» с удивительной Республикой Крым, которая «вернулась в родную гавань» — в Россию. Своими впечатлениями об отношении простых крымчан к знаковому событию 2014 года – присоединению Крыма к России, поделилась директор ЦДОд Лариса Терехина, которая в сентябре 2014 года побывала в Феодосии в составе делегации Ульяновской области. Лариса Александровна отметила, что крымчане открыто выражали свою радость от произошедшего события. Православные храмы при большом стечении народа заканчивали свои службы единой молитвой о благополучии России. Для всех участников районного семинара старших вожатых было важно услышать об этих событиях из уст детей и людей, которые сами побывали в Крыму. Евгения Хабибуллова, старшая вожатая ЧСШ №2 познакомила всех своих коллег с опытом организации патриотической работы на территории Чердаклинского городского поселения. Заслугой членов детской и подростковой организации школы Евгения Федоровна считает создание электронной версии о «Детях войны»
р.п. Чердаклы. Интересным было выступление старшей вожатой МКОУ Володарской СШ Портновой О.И. об участии подростковой организации школы в
III открытом съезде «Славный дом» волонтёров регионального молодежного движения «Равный-равному». Волонтеры из п.Колхозный неоднократно становились призерами региональных мероприятий данного движения. Слушателям семинара были представлены интересные формы и методики по профилактике негативных проявлений в молодёжной среде, которым волонтёры были обучены на съезде. Светлана Таралина разобрала со старшими вожатыми положение о создании электронной базы участников акции «Бессмертный полк» на территории МО «Чердаклинский район» в 2016 году. Необыкновенный интерес у педагогов вызвала презентация «Атлас новых профессий», которая разработана ЦДОд на основе материалов, предоставленных Общероссийской общественной организацией МАН «Интеллект будущего».

Лучшие эксперты страны по выбору профессии считают, что к 2020 году многие популярные профессии уйдут в прошлое, потеряют актуальность. Возникают новые технологии, требующие абсолютно новых профессий. Поэтому уже сегодня и педагогам, и родителям, и детям нужно готовиться к предстоящим изменениям. Интересный и увлекательный способ заглянуть в будущее – это погружение в творческий процесс с помощью творческих заданий конкурса «Атлас новых профессий: загляни в будущее». Выполняя работу, школьники смогут сейчас начать выстраивать свой индивидуальный профессиональный маршрут, продумывать пути получения будущей профессии: с чего начать, в какое учебное заведение поступать, какие навыки развивать, чтобы стать успешным востребованным специалистом. По прогнозам Агентства стратегических инициатив, которое поддерживает конкурсы МАН, до 2030 года появятся 186 новых профессий, 57 будут утрачены. «Атлас новых профессий» поможет широкому кругу общественности узнать о новых профессиях и трендах развития современного общества , наметить стратегию профессионального выбора, творческой самореализации участников конкурса, построить конкретный план подготовки к будущему, воплотить свои познавательные и учебные интересы, профессиональные предпочтения.

Районный семинар старших вожатых был насыщен полезной обучающей информацией, которая будет использована в активной работе с детскими общественными организациями школ.