Месячник по охране труда

В Ульяновской области с 1 по 30 апреля 2016 года пройдёт месячник охраны труда. Цель мероприятия — привлечение внимания руководителей предприятий к проблеме обеспечения здоровых и безопасных условий труда в организациях области.

В связи с этим на территории муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области объявлен месячник охраны труда. Органам местного самоуправления городского и сельских поселений, руководителям предприятий и организаций всех форм собственности муниципального образования «Чердаклинский район» рекомендовано организовать проведение месячника охраны труда на своих территориях.

В рамках месячника охраны труда в апреле 2016 года планируется:

  • работа горячей линии по вопросам охраны труда, телефон 2-36-85;
  • проведение районного «Дня охраны труда»;
  • размещение информационных публикаций (плакаты) на территории населенных пунктов и предприятиях района;
  • проведение семинаров, Дней охраны труда на предприятиях района;
  • проведение конкурсов — «Лучшее рабочее место», «Лучший участок на предприятии».

Для предотвращения травмирования в организациях, на каждом рабочем месте должны быть созданы безопасные – комфортные условия труда – условия при которых будут минимизированы профессиональные риски, внедрён системный подход в управлении охраной труда, иными словами имелась бы качественная организация охраны труда. Эту важную задачу необходимо решать на уровне каждой организации, обеспечивая предприятие не только необходимым количеством квалифицированных работников, но и безопасными технологиями, оборудованием, инструментами, материалами, повышая всеобщую осведомлённость трудоспособного населения о безопасных приёмах труда. Ведь от того, насколько успешно будут обеспечены безопасные условия труда на каждом предприятии зависит успех всей политики в сфере охраны труда.

Главная задача сегодня – объединение всех усилий, направленных на изменение психологии в обществе, достижения понимания того, что жизнь и здоровье человека труда является высшей социальной ценностью.