В Чердаклах прошло заседание регионального правительства, которое вел Губернатор Сергей Морозов.

Сергей Иванович озвучил актуальные вопросы, которые следует решать как руководителям региона, так и муниципальных образований.

В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, как отметил глава региона, необходимо неформально подойти к тем мероприятиям, которые запланированы в этот период.

«Жители области, особенно молодежь, должны знать памятные даты российской истории, связанные с военными событиями, – сказал Сергей Иванович. – Это особенно важно в преддверии подготовки к празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. У нас в области немало Героев Советского Союза, полных кавалеров Орденов Славы. К юбилею Победы необходимо установить бюсты там, где они родились».
Особое внимание Губернатор уделил реализации в области национальных программ и региональных проектов, инициированных областным отделением партии «Единая Россия».

Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров рассказал об итогах первого месяца работы региональных операторов, оказывающих услуги по ТКО.

«Начало положено, – отметил глава региона. – Первые посленовогодние дни выявили немало проблем. Жители обращались по поводу нехватки контейнеров, нарушений графика вывоза твердых коммунальных отходов. Все острые проблемы как областная, так и муниципальная власть вместе с регоператорами старались оперативно решать. Но вопросы у людей остаются. Поэтому необходимо уже в ближайшее время всем заинтересованным сторонам сделать так, чтобы к минимуму свести претензии людей по этой злободневной проблеме, а затем поднять оказание этой услуги на качественно высокий уровень».

На заседании также обсудили вопросы работы муниципальных образований по наполнению своих бюджетов через различные виды налогов, внутрирегиональной кооперации, по инвестиционной привлекательности районов.