Уважаемые жители Чердаклинского района!

Правила безопасности на льду
Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.
На территории Ульяновской области ГУ МЧС России по Ульяновской области продолжает контролировать и обеспечивать безопасность людей в местах массового выхода на лед. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам и спасатели поисково-спасательного отряда ежедневно изучают обстановку на водоемах области, в том числе осуществляют замеры толщины льда и его состояние. Состояние ледяного покрова в традиционных местах массового выхода любителей подледного лова сегодня представляет сложность передвижения пешим порядком и на снегоходах по причине большего количества снега, а также наличие воды под поверхностью снежного покрова, в виде снежной каши, местами до тридцати сантиметров, постоянные снегопады и метели, снижающие видимость менее трехсот метров. Но ни сложные метеоусловия, ни сложность передвижения по водоему, никакие слова не могут убедить рыбаков соблюдать правила безопасности. С началом зимы практически ежедневно в службу спасения Ульяновской области приходят сообщения рыбаков, которые не могут самостоятельно вернутся на берег. Только в феврале спасатели поисково-спасательных формирований по сигналу единой дежурно- диспетчерской службы более десяти раз выезжали на поиск и спасение рыбаков и граждан, решивших прогуляться по водоему в темное время или метель. Главное управление МЧС России по Ульяновской области призывает любителей зимней рыбалки придерживаться правил безопасности во время пребывания на водоемах, прежде чем отправляться ловить рыбу ознакомьтесь с толщиной льда, снежного покрова и его состояния.
Минимальные меры безопасности зимней рыбалки:
В первую очередь, прослушать прогноз погоды, специальные сообщения. Метеоусловия считаются благоприятными для рыбной ловли, если уровень порыва ветра не превышает 5 метров в секунду.
Собираясь на рыбалку, важно не забыть сотовый телефон, навигатор или компас, убедившись в достаточном уровне его зарядки, а также предупредить близких о своём местонахождении.
Одежда рыбаков должна быть по возможности яркой со светоотражающими полосками. Не окажутся лишними спасательный пояс, жилет или верёвка длиной 15-20 метров.
ЗАПОМНИТЕ: от 40 до 60 % тепла уходит через голову, поэтому она должна быть максимально защищена, пусть даже и мокрым головным убором, ни в коем случае не пейте спиртное для согревания! Алкоголь провоцирует резкое снижение внутренней температуры тела, что может привести даже к летальному исходу;
Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов)