Кабмин РФ одобрил план по обеспечению автономной работы Рунета

Правительство опубликовало отзыв на законопроект, внесенный в Госдуму РФ в декабре прошлого года.

Кабинет министров РФ поддержал план по обеспечению устойчивой работы Рунета на случай отключения от глобальной инфраструктуры интернета, но сделал несколько замечаний.

В декабре 2018 года сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект об обеспечении автономной работы российского сегмента интернета. 1 февраля текущего года Кабмин опубликовал отзыв на внесенный документ, в котором выразил ряд замечаний.

По мнению Кабмина, из текста законопроекта нельзя понять, о каких именно угрозах целостности, устойчивости и безопасности функционирования интернета и сети связи общего пользования идет речь. Также неясно, в каких случаях, при каких условиях и кем может осуществляться централизованное управление сетью связи общего пользования.

«Законопроектом предлагается оснащать сети связи техническими средствами противодействия угрозам, однако не регламентируются вопросы эксплуатации и модернизации этих средств, в том числе в части финансового обеспечения данных процессов, а также ответственности за нанесенный ущерб при сбоях в работе сетей связи, вызванных функционированием данных средств, в том числе перед третьими лицами», – говорится в отзыве.

По мнению Кабмина, в законопроект также нужно добавить положение об установке таких требований к техническим средствам противодействия угрозам, которые не ухудшали бы работу оператора связи (например, не снижали бы скорость передачи данных).

Помимо прочего, в финансово-экономическом обосновании к законопроекту не определены источники и порядок исполнения нового вида расходных обязательств, считают в Кабмине. Сами авторы инициативы уверяют, что расходы на реализацию законопроекта уже заложены в «Цифровую экономику». По словам вице-премьер Максима Акимова, большая часть трат ляжет на федеральный бюджет, а затраты операторов связи не будут «фатальными». Тем не менее, по подсчетам экспертов, затраты могут достигнуть 134 млрд руб.

В отзыве также отмечается, что законопроект неправомерно наделяет Роскомнадзор регулятивными функциями, входящими в обязанности министерства или правительства.

Источник: https://www.securitylab.ru/news/497758.php