Президент России назвал Ульяновскую область регионом, который успешно борется с бедностью

Сегодня Президент России Владимир Путин обращается к Федеральному собранию с официальным посланием.

Главная тема выступления – внутренние дела страны. Особый упор президент сделал на социальные темы, развитие здравоохранения, образование, поддержку многодетных семей и пенсионеров.

Отдельно Владимир Путин упомянул борьбу с бедностью. Сейчас, по словам главы государства, за чертой бедности находятся около 19 миллионов россиян.

«Серьезные материальные проблемы испытывают гораздо больше людей, чем те, которые официально находятся за чертой бедности. Они вынуждены экономить на самом необходимом: одежде, лекарствах и даже еде, – отметил Владимир Путин. – Причин для бедности на самом деле – не только в нашей стране, в мире вообще – очень много, но она всегда буквально придавливает человека, лишает его жизненных перспектив. Государство должно помочь людям, помочь выйти из сложной жизненной ситуации. Опыт некоторых наших регионов показывает, что можно эффективно работать на этом направлении. Я назову эти регионы: это Калужская, Ульяновская, Томская, Вологодская, Нижегородская области, ряд других регионов России. Их опыт показывает, что работающим механизмом такой поддержки может стать социальный контракт, так называемый социальный контракт».

Практика социальных контрактов действует в Ульяновской области уже несколько лет.

Государственный социальный контракт – это своеобразный стартовый капитал для тех, кому необходима господдержка.

Он заключается между гражданином и государством. По нему первый получает сумму, которую по условиям контракта может потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, платные медицинские услуги, отдых и оздоровление, на развитие личного подсобного хозяйства. В 2017 году было заключено 406 подобных контрактов. Как правило, проблемы с которыми жители Ульяновской области обращаются в органы соцзащиты связаны с инвалидностью, болезнью, финансовыми трудностями, безработицей. Специалисты проводят оценку состояния семьи и принимают решение о заключении контракта

Еще одна мера поддержки в Ульяновской области людей, попавших в сложные жизненные ситуации, – социальная карта.

Получить ее могут жители региона, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, имеющие доход ниже прожиточного минимума. С участником проекта заключается социальный контракт на три месяца, по его условиям на карту каждый месяц перечисляется одна тысяча рублей. Потратить деньги можно только в магазинах-участниках программы на продукты первой необходимости: хлеб и крупы, молоко и мясопродукты, овощи и фрукты, сахар, масло растительное и яйца.

Источник: https://media73.ru/2019/vladimir-putin-nazval-ulyanovskuyu-oblast-regionom-kotoryy-uspeshno-boretsya-s-bednostyu