О предоставлении электронной социальной продовольственной карты

Предоставление государственной социальной помощи в форме ежемесячного денежного пособия с использованием электронной социальной продовольственной карты осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области от 16.10.2013 № 475-П «Об оказании государственной социальной помощи в Ульяновской области».
Электронная социальная продовольственная карта предоставляется малоимущим гражданам, которые в соответствие с законодательством удовлетворяют следующим условиям:
— доход (у одиноко проживающих граждан) или среднедушевой доход (в семьях) не превышает величины прожиточного минимума (9631руб.- устанавливается ежеквартально ) ;
-готовность заключить социальный контракт о взаимных обязательствах, в соответствии с которыми государство принимает на себя обязательства по предоставлению продовольственной помощи с использованием электронной социальной продуктовой карты, а получатель этой помощи выполняет условия программы социальной адаптации, прилагаемой к контракту и предусматривающей выполнение получателем мероприятия по выходу из сложной жизненной ситуации.
Для получения карты заявителю необходимо обратится в органы социальной защиты населения по месту жительства со следующим пакетом документов:
1. Паспорт заявителя и членов его семьи;
2. Трудовая книжка заявителя (если официально не трудоустроен);
3 .Справка об инвалидности, льготные удостоверения.
4. Справка о доходах всех членов семьи за последние 3 месяца.
5. Свидетельства: о браке, о разводе, о смерти, о рождении детей,
об установлении отцовства, справка с места учебы, с центра занятости;
6. Документы, подтверждающие возникновение трудной жизненной ситуации для отчета по социальному контракту (товарные и кассовые чеки). Если лечение, то выписка от врача с назначениями лекарств. Если ремонт, то смета на ремонт и чеки.
Сформированный пакет документов рассматривается на заседании общественной комиссии по рассмотрению вопросов об оказании государственной социальной помощи (Министерство семейной, демографической политике и социального благополучия Ульяновской области)
При вынесении положительного решения, ежемесячно на карту начисляются баллы, которые можно потратить на продукты питания отечественного производства, входящие в региональный перечень социально-значимых товаров.
В настоящее время возможно использовать электронные социальные продовольственные карты в магазинах «Пятёрочка».
В 2018 году было оформлено 49 социальных продовольственных карт.
В 2019 году было оформлено 33 социальных продовольственных карт
С использованием карты возможно приобретение следующих продуктов питания, исключительно российского производства:
1. Хлебобулочные изделия и крупы: хлеб пшеничный, хлеб ржано-пшеничный, крупа гречневая ядрица, рис шлифованный, крупа овсяная, макароны из пшеничной муки, горох шлифованный.
2. Молоко и молокопродукты: сыры сычужные твердые, масло сливочное, сметана, творог, молоко пастеризованное.
3. Овощи: картофель свежий, огурцы свежие, помидоры свежие, капуста свежая, свекла столовая, морковь столовая, лук репчатый ( при покупке помидоров необходимо учитывать сезонность наличия помидоров российского производства в магазине-июль-сентябрь.
4. Фрукты: яблоки
5. Сахар: сахар-песок.
6. Мясо и мясопродукты: говядина, свинина, мясо кур.
7. Рыбопродукты: рыба свежая, мороженная, сельдь соленая.
8. Масла растительные, маргарин и др. жиры: масло подсолнечное фасованное.
9. Яйца: яйцо куриное
10. Прочие продукты: соль поваренная пищевая, чай черный байховый.

Консультацию о порядке предоставления электронной социальной продуктовой карты можно получить в органах социальной защиты по адресу: р. п. Чердаклы, ул. Первомайская, д.29, либо по телефонам: 2-41-73.