В Октябрьском сельском поселение прошел агитпоезд «За здоровый образ жизни, за здоровую , счастливую семью»

4 апреля прошел районный агитпоезд «За здоровый образ жизни, за здоровую, счастливую семью» на территории муниципального образования «Октябрьское сельское поселение».
Специалист отдела по делам несовершеннолетних муниципального образования «Чердаклинский район» совместно со специалистом социальной защиты населения провели рейды в семьи, которые находятся в социально-опасном положении и семьи, находящиеся на контроле в администрации муниципального образования «Октябрьское сельское поселение». Посетили 1 семью по обращению граждан и 7 неблагополучных семей с оформлением актов жилищно-бытовых условий и проведением профилактических бесед.
Специалист отделения социального обслуживания семьи и детей «Центр Семья» в муниципальном образовании «Чердаклинский район» Ильсияр Гиматдинова провела тренинг безопасного поведения с учащимися 10-11 классов на тему: «Я умею выбирать». Цель данного мероприятия: развивать творческие способности детей, воспитывать культуру поведения с незнакомыми взрослыми и личной безопасности.
Специалист районной детской библиотеки Наталья Нефедова провела тренинги в форме игр на тему: «Секреты страны здоровья» с учениками начальных классов Октябрьского сельского лицея, беседу о здоровом образе жизни, игру «Полезное — не полезное», организовала инсценировку стихотворения Сергея Михалкова «Прививка», показала упражнение «Стена здоровья».
Специалист отдела представления мер социальной поддержки отделения Ульяновской области государственного казенного учреждения социальной защиты населения в г. Ульяновск по Чердаклинскому району Елена Батракова провела беседу с воспитателями Октябрьского детского сада «Василёк» на тему: «О мерах социальной поддержки семьям с детьми».
Во время кураторского часа со студентами экономического факультета Ульяновского государственного аграрного университета состоялась встреча с начальником отдела ЗАГС по Чердаклинскому району Агентства ЗАГС Ульяновской области Светланой Наумовой. Данная встреча была организована в рамках работы инновационного и образовательного Центра правового воспитания учащихся, руководителем которого является доцент кафедры права и педагогики Татьяна Шевалдова. На мероприятии ребята смогли получить ответы на многие интересующие их вопросы:
-чем занимаются органы ЗАГС?
-чем гражданский брак отличается от сожительства?
-как получить повторный документ?
-как подать заявление на регистрацию брака через портал госуслуг?
Кроме того, на встрече присутствовали семьи, которые отметили золотой юбилей — 50 лет совместной жизни! Это семья Евгения и Валентины Логиновых и семья Валентина и Раиса Барцевых. На своём примере они показали молодому поколению, что семья и любовь – это самое дорогое, что может быть у человека. Юбилярам были вручены подарки и поздравительные адреса от руководителя Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанны Назаровой.
Специалистом филиала областного государственного казённого учреждения «Кадровый Центр Ульяновской области» в Чердаклинском районе Ириной Мишиной была проведена профориентационная встреча «Я выбираю будущее» с обучающимися 8-11 класса Октябрьского сельского лицея. В ходе беседы будущие выпускники смогли получить ответы на интересующие их вопросы. Завершилась встреча проведением тестирования по методике «Профиль» на определение профессиональных склонностей и интересов.
Чердаклинской Детско-юношеской спортивной школой на базе спортивного зала Октябрьского сельского лицея были проведены спортивные игры среди учащихся 8-11 классов (тренер-преподаватель Роза Дымова).