Представители учительских клубов из разных городов России посетили музей Василия Зуева

Межрегиональный чемпионат учительских клубов организован в Ульяновской области с 22 по 25 апреля. В 2015 году глава региона Сергей Морозов выступил с инициативой проведения такого чемпионата. Мероприятие проходит при поддержке Издательского дома «Учительская газета».

В конкурсе примут участие сборные 12 субъектов РФ: Архангельской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Ульяновской, Ярославской областей, Камчатского и Хабаровского краев, Сахи (Якутии), Крыма, Татарстана, Республики Башкортостан. Педагоги презентуют свои команды, разработают образовательный проект, проведут занятие «Час с классом» и мастер-класс «Педагогический СТ и ЭМ».

«Сегодня конкурс завоевал необычную популярность и стал площадкой для неформального общения, обмена опытом, всем лучшим, чем располагает современная школа. По итогам всех конкурсных испытаний команда-победитель получает переходящий Кубок учительских клубов, выполненный из «волжского янтаря» — симбирцита», – поделилась Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

23 апреля для участников выездной день в 4 района региона – Ульяновский, Чердаклинский, Сенгилеевский и Майнский. С утра 23 апреля представители учительских клубов из Камчатского и Хабаровского краев, Республики Башкортостан и районов Ульяновской области в сопровождении представителей Министерства образования и науки Ульяновской области посетили музей В.И.Зуева, художника – миниатюриста фирмы Фаберже в Чердаклинском центре дополнительного образования. Руководитель музея Лариса Терехина провела экскурсию по музею, познакомила экскурсантов с удивительной судьбой нашего гениального земляка В.И.Зуева. Со слов одной из участниц экскурсии, которая посещала частный музей Фаберже в г.Санкт-Петербурге, увиденное и услышанное в музее р.п.Чердаклы стало удивительным продолжением, событием, которое меняет отношение и к русской глубинке, и к теме «гениальности», талантливости мастеров из народа, способных удивлять и покорять созданными художественными шедеврами весь мир. Приятно было встретить среди молодых педагогов из других регионов людей, которые до прихода в педагогику имели ювелирное образование. Так молодая девушка из Красноуфимска, внимательно слушавшая рассказ о Василие Зуеве, поделилась информацией о том, что, обучаясь в Магнитогорском художественном училище, лично занималась гильошировкой и многое знает о ведущем сотруднике фирмы Фаберже М.Перхине. Представителям Башкирии и Хабаровского края Лариса Александровна вручила книгу авторского коллектива «Василий Зуев – художник – миниатюрист фирмы Фаберже» с надеждой, что в этих регионах благодаря молодым педагогам станет известна история нашего земляка. Все остальные участники экскурсии получили в подарок о встрече в р.п.Чердаклы журнал «Русский ювелир» со статьями В.В.Скурлова.