Всероссийская Вахта памяти: старт дан!

С 27 по 30 марта в городе-Герое Тула проходило открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2016». В ней приняли участие представители 75 регионов России, в том числе и представители Ульяновской области —  руководитель регионального поискового объединения «Святой Гавриил» Сергей Зуев и руководитель Чердаклинского отделения УРПО «Святой Гавриил»  Елена Черных.

28 марта в молодежном центре «Родина» г.Тула в рамках «Вахты Памяти-2016» состоялась презентация фильма Первого канала «Прививка от фашизма». «Тула славится своими героями и доказала доблестью, что готова на многое. 2016 год — год 75-летия контрнаступления под Москвой. Проект «Прививка от фашизма» станет очередным ресурсом знаний. В значимости  таких мероприятий не может быть сомнений! «Наша задача сегодня – рассказать правду», – отметил в своём приветственном слове заместитель Председателя Правительства Тульской области Марина Левина.

29 марта состоялся  торжественный митинг на Мемориале «Героическим защитникам Тулы», который провела ответственный Секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена  Цунаева. Открыли Всероссийскую акцию «Вахта Памяти-2016» руководитель администрации Президента России Сергей Иванов и ВРИО Губернатора Тульской области Алексей Дюмин. «Мы собрались сегодня, чтобы торжественно открыть «Всероссийскую Вахту Памяти-2016», дать старт новому сезону важной и очень благородной работы по возвращению имен павших защитников Родины, сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны. Церемонии открытия Вахт всегда были и остаются своего рода вехой на календаре нашей национальной памяти, символическим рубежом, который показывает, что сколько бы лет не прошло, мы по-прежнему хорошо знаем, что «Никто не забыт и ничто не забыто», – отметил Сергей Иванов.

Участники митинга почтили память воинов, погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню. После этого приступили к рабочим совещаниям по актуальным вопросам поисковой работы, обсудили перспективы развития поискового движения, программу подготовки начинающих поисковиков – студентов и школьников, а также план экспедиций на полевой сезон 2016 года.

В этот же день в Тульском государственном Музее оружия открылся III Съезд Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».