Состоялся районный слет патриотических объединений школьников

Состоялся районный слет патриотических объединений школьников «За Родину, добро и справедливость!»

В Чердаклинском центре дополнительного образования прошел районный слет патриотических объединений школьников «За Родину, добро и справедливость!», посвященный 74-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На слет прибыли делегаты из 15 образовательных организаций муниципального образования «Чердаклинский район»: Чердаклинская средняя школа №1, Чердаклинская средняя школа №2, Калмаюрская средняя школа им Д.И.Шарипова, Крестовогородищенская средняя школа, Первомайская средняя школа, Мирновская средняя школа, Озерская средняя школа, Богдашкинская средняя школа, Октябрьский сельский лицей, Володарская средняя школа, Бряндинская средняя школа, Пятисотенная средняя школа, филиал Мирновской средней школы в с.Суходол, филиал Богдашкинской средней школы в с.Петровское, Енганаевская средняя школа. Отличие данного слета от всех предыдущих заключалось в том, что в его основе лежала историческая квест-игра по фильму Л.Кулешова «Клятва Тимура», съемки которого проходили на территории Чердаклинского района в 1942 году. Этот фильм стал продолжением фильма «Тимур и его команда» (1940 г.). Все делегаты слета самостоятельно просмотрели фильм дома, используя его материалы на слете патриотических объединений. Идею квест-игры предложил учитель истории Новобелоярской средней школы Елисеев В.В.

В начале слета с приветственным словом к его участникам обратилась Глава муниципального образования «Чердаклинский район» Зульфия Бабич. Она пожелала юным патриотам активно участвовать в социально-значимой жизни района, призвала достойно встретить главный праздник страны — 9 Мая — День Победы, использовать свой жизненный потенциал для решения важных задач, которые ставит перед ними общество. Руководитель районного сводного поискового отряда «Патриот», член регионального штаба «Поисковое движение России» Елена Черных, рассказала школьникам об участии во Всероссийской Вахте Памяти, которая проходила в г.Москва, где с поисковиками встречался Президент РФ Владимир Путин. Также Елена Николаевна довела информацию до всех собравшихся об участии семи чердаклинцев в выездной Вахте Памяти в Воронежской области с 20 апреля по 6 мая. По имеющейся у Елены Черных информации Ульяновские поисковики подняли 30 бойцов, сдали на расшифровку два смертных медальона.

После вступительной части слета все школьники приняли участие в квесте, работая на площадках: «Госпиталь», где производили перевязку условно раненных, «Вставай, страна огромная!», где команды исполняли песни военного содержания, «Подвиг героя», где познакомились с подвигами земляков Александра Матросова и Александра Гладкова, «Они помогли победить: животные на войне», здесь школьники рассуждали о вкладе братьев наших меньших в Победу, «Этих дней не смолкнет слава» — на этой площадке школьники соотносили значимые памятники, связанные с событиями Великой Отечественной войны, с городами, странами, на территории которых они расположены, на площадке в «Кладовой леса» делегации слета рассуждали о том, какую помощь получали тыл и партизаны от лесных богатств. Эксперты квеста отметили, что школьники достаточно хорошо знают предложенную тематику, связанную с Великой Отечественной войной и фильмом «Клятва Тимура».

Также делегаты слета ярко провели творческую защиту фотоколлажей «Вожатый — тот, кто ведет за собой». На защите звучали имена и фамилии людей, которые внесли важный вклад в развитие молодежной политики муниципального образования «Чердаклинский район»: М.П.Майорова, М.А.Колбосова, М.А.Шахновская, Г.В.Свидерская, С.В.Курманаева, А.В.Савельева, З.К.Бабич, З.Р.Шайхутдинова и многие другие.

Все делегаты слета получили «Путёвку для реализаций патриотических мероприятий в период подготовки к 9 Мая». Слет патриотических объединений Чердаклинского района в очередной раз подчеркнул, что без преемственности поколений достичь значимых результатов в воспитании настоящих граждан своего Отечества невозможно.