Открыта навигации для маломерных судов в 2019 году

Каждый год дата разрешенного спуска на воду для маломерных судов ориентируется на климатические показатели. В 2019 году официально навигация маломерных судов открыта, начиная с 1 мая, а именно полного распыления льда на водоемах региона плавания. К этому времени МЧС проверяет стоянки маломерных судов и убеждается в готовности принять суда в безопасном их содержание на стоянке. У владельцев есть еще время подготовиться к выходу на большую воду.

Что нужно владельцам маломерных судов, чтобы выйти на воду в 2019 году после открытия сезона навигации:

  • наличие спасательных жилетов на каждого пассажира;
  • не больше, установленной нормы пассажировместимости, человек на судне;
  • соблюдение регулярности технического осмотра судна;
  • наличие необходимого спасательного оборудования;
  • регистрация, наличие документов на судно и разрешение на управление;
  • на судне обязательно должен быть нанесен регистрационный номер и государственный флаг;
  • исправность судна.

Это позволит безопасно находиться на воде и избежать административной ответственности.

Что может помешать открытию навигации для маломерных судов в 2019 году

 Запрет на перемещение судна по причине нереста, если таковой имеется, и  по причине неготовности судна.

За каждое из нарушений предусмотрен свой уровень ответственности от штрафа до задержания судна и постановки на штрафстоянку. К открытию сезона следует подготовиться и относиться к судоходству ответственно.

  • Освидетельствование маломерных судов проводится на инспекторском участке по заявлению владельца судна.

Основная задача инспекторов ГИМС — предупреждение происшествий и несчастных случаев на водоемах. С этой целью ГИМС проводит различные надзорно-профилактические мероприятия, среди которых — регистрация и освидетельствование маломерных судов. Эта процедура является обязательной, ее судоводитель должен осуществлять каждые пять лет.

Осуществляется освидетельствование маломерного судна инспекторами ГИМС в несколько этапов:

1) Сверка номеров маломерного судна и номера двигателя на соответствие с указанными номерами в судовом билете. Делается это для того, чтобы знать наверняка, что судоводитель, например, заменив на плавсредстве двигатель, произвел при этом процесс перерегистрации.

2) Внешний осмотр судна на наличие повреждений, спуск лодки на воду для проведения проверки на остойчивость и грузовместимость.

3) Замер количества токсичных выбросов в атмосферу.

4) Затем в судовой билет заносится отметка о прохождении освидетельствования маломерного судна.

 Освидетельствование маломерного судна проводится в таких случаях, когда на учет необходимо поставить судно; если необходимо пройти очередное освидетельствование согласно плану; в случае, если судно перегоняется в другую страну или регион;  после аварий, а также по личной инициативе владельца судна; при замене основных деталей лодки (двигателя, мотора и т.д.), — пояснил старший государственный инспектор  Николай Казанев.

Процедура освидетельствования в обязательном порядке проводится как на суше, так и на воде. Имея на руках документы о прохождении освидетельствования судна, Вы заботитесь о личной безопасности.