Сев яровых культур в Ульяновской области выполнен на 60%

Вопрос своевременного и качественного проведения весенних полевых работ находится на личном контроле Губернатора Сергея Морозова. Его обсудили в рамках заседания тематического штаба 6 мая в Чердаклинском районе.
По словам главы региона, очень важно, что в агропромышленном комплексе Ульяновской области большую роль играет наука. «В нашем регионе развернул работу научно-образовательный кластер АПК. Здесь создаются оптимальные условия для сотрудничества образовательных учреждений и научных организаций с субъектами экономической деятельности для распространения новаций в области аграрной науки и образования. И уже первые результаты работы показывают правильность нашего решения по созданию кластера – мы видим повышение эффективности связки «наука-производство-образование». Впоследствии это позволит нам решить задачи ускоренного социально-экономического развития агропромышленного комплекса Ульяновской области. В рамках деятельности кластера зимой и в начале весны проходили «Школы агронома», на которых выступали приглашенные и местные учёные. Наши аграрии получили полезные знания, которые успешно применяются на практике», – заключил Сергей Морозов.
Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин, сев ранних яровых культур идёт высокими темпами. «В настоящее время посеяно 387 924 га. Своевременная и качественная подготовка к весенней посевной кампании позволила приступить к ней сразу же после наступления благоприятных погодных условий. В этом году мы начали работать в полях раньше на две недели. Большую роль сыграло то, что поддержка в области растениеводства – погектарная субсидия, была выплачена раньше, чем в прошлом году. Для Ульяновской области на данные цели из федерального бюджета выделено 128,4 млн рублей, и с учётом софинансирования из областной казны лимит средств составляет 156,5 млн рублей. В настоящее время весь объём денежных средств доведён до крестьян», – сообщил Михаил Семёнкин.
«Люди скомплектованы, техника была подготовлена и находилась в исправном состоянии, ГСМ и удобрения мы завезли заранее. Посевная прошла успешно практически за 12-13 дней. К 1 мая мы завершили все работы в полном объёме. Сейчас заканчиваем сеять поздние культуры – кукурузу и подсолнечник. Хочется добавить, что яровые уже всходят, всходы нормальные, мы успели их подкормить. Общая посевная площадь в этом году составляет 2180 га», – отметил глава крестьянско-фермерского хозяйства из Чердаклинского района Алексей Макаров.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2019.05.07/53925/