Знак «Инвалид» для людей с ограниченными возможностями

С 04.07.2018, в соответствии с Приказом Минтруда России № 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования» знак выдается персонально для каждого гражданина, имеющего инвалидность.

Новый знак подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Данный знак может получить даже Инвалид, не имеющий личного автомобиля, так как имеет право прикрепить знак на любой другой автомобиль, в котором он будет перемещаться. Больше всего это относится к детям-инвалидам. Ведь знак привязан к самому человеку, а не к транспорту.

За период 2018-2019 годов Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области выдало 1769 знаков, из них инвалидам I группы — 172, II группы — 527, III группы — 855, детям, имеющим категорию «ребенок-инвалид» -215.

Оформление Знака осуществляется в бюро по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида).

Для получения знака, следует обратиться в бюро медико-социальной экспертизы и написать заявление, одновременно с заявлением представляются следующие документы:

— документы, удостоверяющие личность гражданина;

— справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

После того, как вся информация будет передана, производится изготовление знака в течение одного месяца.

При потере знака инвалиду необходимо обратиться в бюро МСЭ, где ему изготовят дубликат знака.

Контактные данные ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области» Минтруда России:

432035, г.Ульяновск, проспект Гая, дом 69А.

Тел. (8422) 69-70-02; факс 69-70-94

E_mail: fgy@mv.ru; http: www.gbmse73.narod.ru