Соблюдайте правила плавания!

ГИМС НАПОМИНАЕТ СУДОВОДИТЕЛЯМ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ, СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ПЛАВАНИЯ

Безопасность движения маломерных судов регулируется Приказом № 19 Минтранса РФ от 19.01. 2018г. «Правила плавания по внутренним водным путям РФ», Приказом МЧС РФ № 502 от 29.06. 2005г. «Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации» и Постановлением Правительства Ульяновской области от 15 сентября 2008 г. N 391 «Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в ульяновской области»

 Эти правила регламентируют движение судов на внутренних водных путях РФ. За последние годы количество приобретаемых судов значительно возросло. Незнание основ плавания по водным объектам и игнорирование судоводителями правил безопасности часто приводит к аварийным ситуациям. Ежегодно в органах ГИМС России фиксируются десятки аварийных происшествий с маломерными судами. Зачастую эти происшествия связаны с гибелью и увечьем людей. Большинство аварийных случаев с маломерными судами происходит во время рыбной ловли и охоты. Нередки случаи групповой гибели людей на моторных и гребных лодках из-за превышения норм пассажиров на судне и при плавании в штормовую погоду.

Наиболее частыми нарушениями правил плавания по внутренним водным путям являются управление судном без документов необходимых для допуска к управлению маломерным судном,   управление судном не зарегистрированным в установленном порядке, управление судном лицом, не имеющим права управления, нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров  в частности отсутствие достаточного количества спасательных средств. В соответствии с КоАП в отношении судоводителей нарушающие данные правила плавания по внутренним водным путям применяются следующие административные наказания:  наложение штрафа, лишение права управления маломерным судном, а также задержание маломерного судна, до устранения причины задержания. За управление маломерным судном, не зарегистрированном в установленном порядке, в 2018 году привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей и задержания судна  пять судоводителей.

 

ПОМНИТЕ ! ЗНАЙТЕ ! ПРОВЕРЬТЕ !

 

не забыли ли вы взять с собой удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет;

позаботились ли вы о спасательных средствах для каждого человека в лодке (катере), об исправности мотора и корпуса лодки;

не передавайте управление моторной лодкой другому лицу без соответствующих на то документов, особенно детям;

не выходите в плавание в условия ограниченной видимости, если ваша лодка не оборудована предписанными сигнальными огнями;

выходить в плавание и перевозить людей в нетрезвом состоянии запрещается.

Еще одно важное правило независимо от времени года, для всех, кто отправляется на водоем, сообщать близким в какой именно район направляетесь и каким именно маршрутом.

Помните, на воде иммунитета от опасности не бывает.