58-й областной летний туристский слёт обучающихся прошёл в Новоспасском районе

В конце июня в с.Рокотушка Новоспасского района проходил 58-й областной летний туристский слёт обучающихся, посвящённый Году развития детского туризма в России в рамках Десятилетия детства.

Его задачами являются: пропаганда среди школьников здорового образа жизни, формирование у ребят практических умений и навыков поведения в автономных условиях существования, проверка уровня технического и тактического туристского мастерства.

В слёте принимали участие туристические команды учащихся 7-10 классов муниципальных образовательных учреждений области (победители, призёры муниципальных этапов или сборные команды от муниципальных образований). Муниципальное образование «Чердаклинский район» представляла команда Крестовогородищенскойсредней школы (рук. Фирсов В.А.) в составе: Ворковой Вероники, Камалова Артема, Мельник Антона, Мерчина Артема, Младшева Марка, Морозовой Елизаветы, Рубанова Ивана, Хамзиной Алины.

Погода не очень баловала наших ребят, но на то они и туристы, чтобы преодолевать трудности походной жизни. Программа туристского слёта была очень насыщенной и интересной. В первую очередь, большое внимание на слете уделялось техническим видам программы: лично-командные соревнования по туризму, техника пешеходного туризма, лично-командные соревнования по ориентированию в ограниченном пространстве «Лабиринт», туристский поход с проверкой туристских навыков, командные туристско-краеведческие соревнования на длинной комбинированной дистанции с элементами поисково-спасательных работ, представление команд. Туристическая команда Крестовогородищенцев из Чердаклинского района всегда отличается коллективизмом, сплоченностью, поэтому и на региональных летних туристических соревнованиях она зарекомендовала себя дружным отрядом, готовым к любым жизненным трудностям, способным выживать в суровых походных условиях. Чердаклинцы добились следующих результатов: у Младшева Марка — 1 место в открытых лично-командных соревнованиях по туризму в группе дисциплин «Дистанции пешеходные», командное 3 место в открытых лично-командных соревнованиях по туризму в группе дисциплин «Дистанции пешеходные», командное 2 место в командных соревнованиях на короткой технической дистанции, командное 2 место в конкурсе «Туристские узлы», командное 2 место в командных туристских соревнованиях на длинной комбинированной дистанции с элементами поисково-спасательных работ, командное 3 место в конкурсе представления команд, командное 3 место в лично-командных соревнованиях по спортивному ориентированию в ограниченном пространстве «Лабиринт».

В итоге туристическая команда из Крестовогородищенской средней школы Чердаклинского района заняла 2-е общекомандное место, уступив в упорной борьбе только команде Барышского района. Руководитель команды Фирсов В.А. отмечен Грамотой Министерства образования и науки Ульяновской области за хорошую подготовку команды.

Поздравляем призеров 58-го областного туристического слета учащихся с заслуженной победой!