Прошла акция «Говорящая зебра»

19 июля ОГИБДД МО МВД России Чердаклинский вблизи МОУ Чердаклинская СШ №1 и МБОУ Чердаклинская СШ№2 совместно с представителями отряда ЮИД, ДНД и Родительского патруля подхватили городскую акцию «Говорящая зебра». Вблизи пешеходных переходов ребята разукрашивали асфальт лозунгами по безопасности дорожного движения.
«Нередко несовершеннолетние, когда переходят проезжую часть, разговаривают по телефону или на ходу просматривают ленты социальных сетей, а использование наушников так вообще пришло в привычку. Отвлекаясь на гаджеты, просмотр социальных сетей или просто увлекшись прослушиваем музыки в наушниках, пешеход теряет бдительность, забывает об осторожности, и как правило оказывается на проезжей части не убедившись в безопасности, даже не посмотрев по сторонам. На что очень часто жалуются водители, которым приходится прибегать к резкому торможению из-за внезапного появления на нерегулируемом пешеходном переходе пешехода в наушниках или «уткнувшегося» в телефон», — рассказывает врио инспектора по БДД Вдовин Игорь.
Участникам акции в очередной раз напомнили, что переход проезжей части по пешеходному переходу всегда должен быть безопасным, а для этого пешеходу необходимо не просто дорогу видеть, но и слышать. Не очень трудно ради своей же безопасности всего на несколько секунд, а переход проезжей части обычно составляет всего 5-7 секунд, отвлечься от телефона, прекратить разговор или вынуть наушники, чтобы безопасно и уверенно перейти дорогу.