Школьники Чердаклинского района написали «Письмо Победы»

В рамках дней единых действий была организована и проведена Всероссийская акция «Письмо Победы».  Цель этой акции состоит в следующем: ребята пишут письма в прошлое членам своих семей, принимавших участие в событиях, связанных с Великой Отечественной войной 1941 – 1945 годов. В письме необходимо   отразить личный вклад в дело сохранения наследия Великой Победы членов семьи писавшего письмо. В данной акции приняли участие 201 учащийся из Калмаюрской СШ им.Д.И. Шарипова, Новобелоярской СШ,  филиала Новобелоярской СШ в с.Старый Белый Яр, Чердаклинской СШ №1, Крестовогородищенской СШ,  Енганаевской СШ, Бряндинской СШ. Вот строки из письма учащегося Крестовогородищенской СШ Щучкина Алексея своему прадеду Василию Егоровичу Мигунову: «Давно закончилась война, давно отгремели бои, прозвучали залпы победного салюта, заросли травой солдатские окопы, а память вновь и вновь, особенно накануне дня Великой Победы, возвращает нас в далекие 40-ые….

… «Ужас огненных военных лет испытал на себе Мигунов Василий Егорович-мамин дедушка, мой прадед. Он умер за пять лет до моего рождения. Мы не знали друг друга, но сегодня у нас есть замечательная возможность познакомиться. Я пишу письмо в прошлое и говорю: -Здравствуй, прадедушка. Давай потолкуем, побеседуем, познакомимся.

Я-твой правнук. Зовут меня Алексей. Я-ученик 5 класса Крестовогородищенской средней школы, твоей школы, на строительство которой ты и мой дедушка, твой сын Павел, возили на тракторах кирпичи и другие стройматериалы. Об этом мне рассказала твоя сноха-Нина -моя бабушка. С ее слов, ты был замечательным тружеником-механизатором , механиком, мастером-кладовщиком с/х машин. А на войне, я знаю, ты был минометчиком. Бабушка бережно хранит тетрадку с твоими коротенькими солдатскими рассказами-воспоминаниями. Я познакомился с ними в прошлом году и сделал для себя много открытий… Дорогой прадедушка, тебя нет с нами, но жива память о тебе, о твоем боевом пути. о твоем месте в «Бессмертном полку», который уже формируется, который, как и год назад, промарширует по центральной улице села в День Победы. В одном строю с тобой, солдатом-победителем, пройду и я, Алексей Щучкин, твой правнук!»