Прошло профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

26 июля на территории муниципального образования «Чердаклинский район» сотрудникам ГИБДД организован рейд «Нетрезвый водитель» при участии участковых уполномоченных полиции и добровольной дружины. Было проверено больше сотни автомобилистов. Сами водители отнеслись к рейду с пониманием. Неудобств проверка не создает. По словам инспекторов, распознать пьяного водителя можно по особому поведению на дороге. Нетрезвые автомобилисты обычно превышают установленную скорость, совершают резкие маневры и не выдерживают дистанцию. Как показал рейд, в основной массе водители законопослушные. За несколько часов работы ни одного водителя в состоянии алкогольного опьянения задержано не было.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают автовладельцам, что за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) можно лишиться прав на срок от 1,5 до 2 лет, а также получить административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Аналогичная санкция предусмотрена за невыполнение водителем законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. За повторное нарушение предусмотрено уголовное наказание в соответствии со ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ.
Не оставайтесь равнодушными, если Вы видите, что водитель с признаками опьянения садится за руль автомобиля — позвоните и сообщите о данном факте в ГИБДД. Телефон дежурной части МО МВД России «Чердаклинский»: 8(84231)2-16-02