В регионе проходит месячник охраны труда

С 1 апреля по 30 апреля во всех муниципальных образованиях Ульяновской области запланировано проведение  мероприятий, направленных на содействие работодателям в создании необходимых условий для сотрудников, профилактику производственного травматизма и профзаболеваний. Цель месячника – повысить эффективность принимаемых мер в сфере охраны труда, ориентировать работодателей на социальную ответственность в трудовых отношениях.

В соответствии с планом проведения месячника охраны труда в Чердаклинском районе 21 апреля  специалистами управления экономического и стратегического развития администрации муниципального образования «Чердаклинский район» проведен выездной рейд, в ходе которого осуществлена   проверка на предприятиях муниципального образования «Озерское сельское поселение» Чердаклинского района за состоянием условий труда, соблюдением работниками правил и инструкций по охране труда. В целях информирования о состоянии условий и правил по охране труда на рабочих местах были розданы методические материалы: инструкции, рекомендации, буклеты.

До конца апреля планируется продолжить выездные проверки в организации и предприятия района, результаты которых будут рассмотрены  в администрации района на заседании комиссии по охране труда.

22 апреля объявляется районный ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА на территории муниципального образования «Чердаклинский район». В этот день в администрации МО «Чердаклинский район» будет работать телефон «Горячей линии» — 8 (84231) 2-36-85.

В рамках данного дня рекомендуем руководителям  организаций и предприятий рекомендовано организовать следующие мероприятия:

  • провести внеплановый инструктаж по охране труда и технике безопасности;
  • провести занятия с практическими навыками;
  • оформить и обновить приказы, инструкции, стенды по охране труда;
  • обследовать техническое состояние зданий, оборудования, санитарное состояние прилегающих территорий.