В Ульяновской области сформирован институт ИТ-послов

13 сентября в День программиста Губернатор Сергей Морозов провел расширенное заседание Общественного экспертного совета по развитию информационных технологий. Ключевыми вопросами встречи стали назначение во всех районах области ИТ-послов и обсуждение плана их работы.

Напомним, по итогам международной ИТ-конференции ULCAMP глава региона поручил назначить послов в сфере информационных технологий в каждом муниципальном образовании. «Нам необходимо обеспечить широкое и повсеместное развитие технологий, в основе которого доступ к широкополосному Интернету во всех населенных пунктах и учреждениях Ульяновской области. Для нас важно популяризировать информационные технологии и концепцию цифровой экономики среди жителей и компаний региона, выстроить работу по содействию бизнесу в области информационных технологий в каждом муниципальном образовании. Эти задачи являются частью непосредственной работы нового регионального института ИТ-послов», — подчеркнул глава региона.

«Задачами ИТ-послов являются популяризация информационных технологий и цифровой экономики среди жителей и компаний, содействие развитию бизнеса в области ИТ. Будет организовано взаимодействие послов с бизнесом, институтами развития, региональным Фондом развития информационных технологий, Правительством Ульяновской области и органами местного самоуправления. Для продуктивной деятельности ИТ-послов и развития ИТ-технологий в муниципальных образованиях необходим повсеместный доступ к интернету. В Ульяновской области активно такая работа. Только до конца 2019 года к интернету будут подключены более 180 социальных объектов. Данные работы проходят в рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Для ИТ-послов муниципальных образований разработан план работы, в который вошли следующие мероприятия: уроки безопасности и полезного интернета, дни открытых дверей по получению услуг в электронном виде, консультационно-обучающие занятия по компьютерной и информационной грамотности для населения.

«Есть три основных направления деятельности ИТ-послов. Первое — это работа с населением, информирование о компьютерной грамотности, возможности получения электронных услуг. Второе, работа со школьниками и проведение уроков успеха. Мы планируем приглашать выпускников ульяновских вузов, которые успешно работают в этой сфере. Разумеется, это поддержка предпринимательства, особенно интернет-предпринимательства, в своем муниципальном образовании», — поделился ИТ-посол Чердаклинского района Максим Антонов.

В ходе мероприятия прошла церемония награждения почетными грамотами  и благодарственными письмами представителей ИТ-сферы Ульяновской области. Также четыре школьника получили медали за победу в региональном конкурсе «Программирование задач управления роботами», который проводился в рамках Чемпионата ИТ-сферы Ульяновской области по программированию.

В рамках заседания были подписаны два соглашения, направленные на сотрудничество между Правительством Ульяновской области и ведущими ИТ-компаниями региона по высокотехнологичным приоритетным направлениям.

Источник материала https://e-ul.ru/news/v-ulyanovskoj-oblasti-sformirovan-institut-it-poslov/