Конкурс чтецов «Люблю Отчизну я…»

Конкурс чтецов «Люблю Отчизну я…», посвященный 205-летней годовщине со дня рождения М.Ю.Лермонтова

 18 сентября 2019 года в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении Чердаклинском детском саду №1 «Радуга» совместно с Чердаклинской детской библиотекой прошел конкурс чтецов среди педагогических работников «Люблю Отчизну я…», посвященный 205-летней годовщине со дня рождения Великого русского поэта Михаила Лермонтова.

Конкурс был направлен на распространение среди педагогических работников риторических знаний и умений, а также поддержки талантливых педагогов. На конкурсе были представлены стихотворения разного содержания: о родине, любви, жизни, войне, об одиночестве. Педагогические работники не только читали стихи, а также проявили артистичность, эмоциональность, умение перевоплощаться в героев. Все участники конкурса чтецов подготовились серьезно, выступали блистательно, показав свое мастерство и оригинальность исполнения. Для оценивания участников конкурса чтецов на конкурс были приглашены педагогические работники из детских садов р.п.Чердаклы и сотрудники Чердаклинской детской библиотеки. Жюри высоко оценило выступление музыкального руководителя Романович Е.А., которая прочитала стихотворение «И скучно, и грустно». Инструктор по физической культуре Озерова Т.Н. поведала присутствующим о том, что у всех людей есть ещё самое дорогое – это его родина, родная страна и заняла 2 место в номинации «Лучший исполнитель стихов». Воспитатель Тимагина Е.А. прочитала стихотворение «Два великана», которое проникнуто чувством гордости за русский народ и свою Родину и заняла 3 место в номинации «Лучший исполнитель стихов». Очень эмоционально прозвучало стихотворение «Жалобы Турка» в исполнении воспитателя Сидоровой О.А. Самым лирическим было выступление воспитателя Алиулловой Р.З., которая прочитала стихотворение «Выхожу я один на дорогу». Остальные участники стали лауреатами конкурса чтецов «Люблю Отчизну я…».

В заключение конкурса выступила заведующий Чердаклинской детской библиотеки Валентина Колбасова, которая обратила внимание на книжную выставку «Мятежный парус Лермонтова», где была представлена литература, посвященная творчеству Михаила Лермонтова и провела викторину на знание творчества великого русского поэта.

Поэзия – это удивительная вещь, которая заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Поэтому не случайно, что поэзия – это часть нашей жизни. Для кого-то большая, для кого-то совсем незаметная, но, безусловно, для всех – важная.