Состоялось открытие месячника, посвященного 130-летию со дня рождения сщмч Александра Гневушева

25 сентября 2019 года в Бряндинской средней школе, при содействии благочинного Чердаклинского благочиния протоиерея Олега Беляева, православного прихода села Бряндино и сельского сообщества открылся месячник, посвящённый 130-летию со дня рождения сщмч Александра Гневушева пресивтера Бряндинского.

Мероприятие началось с молебна в восстановленном Бряндинском храме, затем был совершён крестный ход.

В актовом зале школы участникам и гостям была представлена литературно-музыкальная композиция, посвящённая 130-летию со дня рождения сщмч Александра Гневушева пресвитера Бряндинского. Учащиеся школы, воспитанники дошкольной группы читали стихотворения, пели песни о добре, милосердии, родном крае, дружбе.

Далее была организована работа площадок:

— Беседа по прочитанной книге «Детям о добре» для учащихся 1-4 классов;

— Круглый стол «Семейное общение: проблемы современной семьи» для учащихся 10-11 классов;

— Соревнования на сплочение, 8 класс — волонтеры, участники 1-4 классы;

— Волонтёрская акция «Подарок воспитаннику детского сада».

В работе Круглого стола принял участие о.Олег Беляев. На высоком эмоциональном уровне прошла беседа ребят о проблемах современной семьи, где они получили ответы на свои вопросы и духовное наставление от отца Олега.

Великая любовь к Богу, к своей Родине, во все времена была и остаётся главной и характерной чертой русского человека. Стремление нести людям свет, добро, любовь, милосердие заложено в сердце каждого из нас великими подвигами предков. Эти качества и стараемся воспитать в наших детях. Работа по духовно-нравственному воспитанию продолжается.

Для справки:

Священномученик Александр родился 23 сентября 1889 года в селе Русская Цильна Симбирского уезда Симбирской Губернии в семье священника Федора Васильевича и его супруги Клавдии Николаевны Гневушевых. В 1912 году Александр окончил Симбирскую Духовную семинарию и в 1913 году был определен псаломщиком ко храму в селе Русская Цильна.

9 марта 1914 года он был рукоположен во священника ко храму в честь Рождества Христова в селе Алейкино Симбирского уезда и назначен заведующим и законоучителем церковно-приходской школы в селе и земской школы в соседней деревне. В 1921 году отец Александр был направлен служить в Михаило-Архангельский храм в село Комаровка, в 1923 году — в село Шумовка Симбирского уезда, а в 1925 году – в село Бряндино Мелекесского района.

В 1929 году по всей России началось закрытие властями церквей и снятие колоколов. В январе 1930 года местные власти и активисты-безбожники начали кампанию по снятию с храма колоколов и в селе Бряндино. 23 февраля 1930 года отец Александр был арестован и приговорен к расстрелу. 28 апреля 1930 года приговор был приведен в исполнение. В 2004 году Архиерейским Собором Русской Православной церкви по представлению Симбирской епархии Александр Гневушев был канонизирован.