В Ульяновской области впервые прошла киберспортивная лига

Всего участниками соревнований стали более 300 студентов и школьников из Чебоксар, Тольятти, Самары, Кирова и Ульяновска.

Соревнования были разделены на три дисциплины CS:GO, Dota 2 и Hearthstone. В каждой из них предварительно прошли отборочные состязания, а затем финальные, по итогам которых выбрали победителей. В дисциплине Hearthstone победу одержал ульяновец Артем Никифоров, в CS:GO первое место заняла команда VYATKA из Кирова, а в Dota 2 – CyberCIty из Чебоксар.

«По инициативе Губернатора Сергея Морозова, в регионе создана площадка для тренировок и соревнований по киберспорту. Также проведение чемпионатов поддерживает региональный Фонд развития ИТ. Для участия в турнире киберспортсмены активно тренируются и оттачивают необходимые навыки. В настоящее время в Ульяновской области реализуются региональный проект «Кадры для цифровой экономики». Без высококвалифицированных специалистов не сможет развиваться цифровая экономика», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Организаторами киберспортивной лиги являются Ульяновское областное отделение ФКС России, ОГКУ «Правительство для граждан», УлГТУ, ООО «Симбирск-Инфотех» и киберспортивный клуб HEADSHOT.

«Данные соревнования стали одним из крупнейших в Ульяновской области чемпионатов по киберспорту. Это стало возможным благодаря тому, что лига объединила множество других разрозненных киберпоединков. Если раньше мы собирали команды и за один день полностью проводили соревнования, то теперь они были разделены на несколько отборочных и финальных этапов. Это был первый сезон лиги, и вполне возможно, что в будущем мы сможем проводить по несколько сезонов за один год», — рассказал организатор ульяновской киберспортивной лиги Евгений Николаев.