II Российский фестиваль-конференция «Мне в любви объясняется Поволжье…»

С 27 по 29 сентября 2019 года в г.Ульяновск на базе Гимназии №65 им.Н.Софронова прошёл II Российский фестиваль-конференция «Мне в любви объясняется Поволжье…», посвящённый 75-летию Победы.

Организаторами фестиваля-конференции выступили: Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» (г.Обнинск), Ульяновское региональное МАН «Интеллект будущего» руководитель Боровлёва Нина Егоровна, в составе: Чердаклинский центр дополнительного образования директор Терёхина Л.А, Гимназия №65 им. Н.Сафронова директор Куликова И. В. и Детская школа искусств им. М.А.Балакирева г.Ульяновск директор Гудень Н.С.

Поддержку фестивалю оказали такие организации как: Министерство образования и науки Ульяновской области, АНО «Центр стратегических исследований», Ульяновский педагогический университет им.И.Н.Ульянова, Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, Управление образования г.Ульяновск, Управление образования и Администрация муниципального образования «Чердаклинский район», Симбирская митрополия. Задачи фестиваля включали в себя: формирование у учащихся познавательного интереса к активному изучению обычаев и традиций родного края; патриотическое, духовно-нравственное и культурное воспитание; воспитание у школьников бережного отношения к природному и культурному наследию России; приобщение учащихся к профессиональному самоопределению; развитие творческих способностей школьников.

В программе Фестиваля были представлены: защита исследовательских и проектных работ по направлениям: литературное, историческое, мемориальное краеведение; биология, экология; история, этнография, прикладное искусство, искусствоведение (в том числе по наследию фирмы К.Фаберже), лингвистика; мастер-классы педагогов по лингвистике, по декоративно-прикладному творчеству; конкурс очного акварельного натюрморта; экскурсии «Знакомимся с Симбирско-Ульяновским краем», «Музеи Симбирска-Ульяновска». Для педагогов, участвующих в фестивале-конференции, был организован семинар по теме: «Проектная и исследовательская деятельность по краеведению как средство патриотического, духовно-нравственного и профессионального воспитания». Семинар для педагогов вели Боровлёва Н.Е. — кандидат педагогических наук, Тихонова А.Ю. — доктор культурологических наук, кандидат педагогических наук Ульяновского педагогического университета им.И.Н.Ульянова. В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы: Духовное воспитание как основа патриотического, нравственного формирования личности; раскрытие потенциала школьников средствами продуктивной исследовательской и проектной деятельности; социально-ориентированные способы актуализации возможностей обучающихся; Проект «Истрия региона в лицах» и возможность его применения в образовательной деятельности; Патриотическое воспитание через участие в проектах ООД «Поисковое движение России»; Роль краеведения в процессе формирования имиджевой привлекательности региона.

Был проведен обзор лучших работ по краеведению – победителей проектов МАН «Интеллект будущего». Географию участников фестиваля представляли г.Саратов, г.Самара, Самарская область, Оренбургская область, г.Ульяновск, Ульяновская область, г.Элиста. От муниципального образования «Чердаклинский район» во II Российском фестивале-конференции «Мне в любви объясняется Поволжье…» участвовали Лазоренко Т.В. — заместитель директора по учебной работе Чердаклинского центра дополнительного образования, Ванюшкина М.В. — заместитель директора по воспитательной работе Чердаклинского центра дополнительного образования, Дмитриева М.А., Черных Е.Н., Фатеева С.А. — педагоги дополнительного образования Чердаклинского центра дополнительного образования, Абрамова Е.В. — педагог Детской школы искусств №1 р.п.Чердаклы.

На высоком профессиональном уровне провели мастер-классы для участников фестиваля-конференции Лазоренко Т.В. (мастер-класс «Английский повсюду» по лингвистике), Фатеева С.А. ( мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги « Красные гвоздики — в Бессмертном полку, у вечного огня, у обелиска»). Фатеева С.А. подготовила с Гиматдиновой Анастасией, ученицей 10 класса Бряндинской средней школы, исследовательскую работу «Жизнь и творчество Василия Ивановича Зуева». По итогам конференции Анастасия заняла III место. Черных Е.Н. поделилась опытом работы в качестве командира сводного районного поискового отряда «Патриот» в составе ООД «Поисковое движение России». Рассказала о географии экспедиций летом 2019 года, о влиянии деятельностного патриотизма на формирование гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения. Дмитриева М.А. и Ванюшкина М.В. подготовили статьи «Организация взаимодействия педагога дополнительного образования с родителями в процессе нравственно — патриотического воспитания старших дошкольников в МКУ ДО Чердаклинском центре дополнительного образования», «Патриотическое воспитание у современных подростков. Формирование и развитие патриотических чувств» для публикации в электронном сборнике конференции. Лазоренко Т.В. выступила в качестве эксперта Российской научно-практической конференции на секции «Краеведение» (начальные классы). По словам Синициной О.В., заместителя председателя МАН «Интеллект будущего», педагоги дополнительного образования муниципального образования «Чердаклинский район» достойно представили район на Российской научно-практической конференции «Мне в любви объясняется Поволжье». Опыт чердаклинских педагогов заинтересовал многих присутствующих коллег из других регионов России. Взаимодействие Ульяновских отделений с МАН «Интеллект будущего» в проведении II Российского фестиваля – конференции «Мне в любви объясняется Поволжье…» можно рассматривать как успешный опыт реализации проекта «Успех каждого ребенка» на территории Ульяновской области.

Российский фестиваль–конференция «Мне в любви объясняется Поволжье…» является подтверждением того, что современной молодёжи интересна проектная и исследовательская деятельности, которые помогают по-новому оценивать окружающий мир: видеть его проблемы, искать пути их решения, работать на результат.