В Ульяновской области впервые пройдет фестиваль мордовского костюма

В рамках Года национального единства в Ульяновской области впервые пройдет фестиваль мордовского костюма

11 октября 2019 года в 11.00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский» стартует фестиваль мордовского костюма «Ламзурь». Мероприятие приурочено к 20-летию областной мордовской национально-культурной автономии.

«К участию в фестивале приглашаются профессиональные и самодеятельные мастера, художники-модельеры, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, творческие коллективы, научные сотрудники, а также специалисты народного промысла Ульяновской области», — рассказала заведующая отделом «Центр мордовской культуры» Любовь Шибанова.

Фестиваль пройдет по четырем номинациям:

«Традиционный национальный костюм»

«Стилизованный сценический костюм»

«Этнические мотивы в современной одежде»

«Кукла в национальном костюме»

В рамках мероприятия состоится творческая лаборатория «Жизнь мордовского традиционного костюма в современной среде», с участием Заслуженного работника культуры Республики Мордовия, Лауреата Государственной премии МАССР, искусствоведа Татьяны Прокиной. А также выставка мордовского народного старинного костюма «Из личных коллекций» и выставка кукол «Някинем-ялгинем» («Куколка-подружка»).

После показа коллекций по номинациям, на главной сцене Дворца дружбы народов «Губернаторский» в 14.00 пройдет гала-концерт, с участием арт-театра «Од Варма» Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева.

Приглашаем всех желающих!

Ознакомиться с Положением о фестивале и заявкой на участие можно на сайте Центра народной культуры Ульяновской области: http://ulcult.ru/novosti-ulyanovska/v-ramkah-goda-natsionalnogo-edinstva-v-ulyanovskoy-oblasti-vpervie-proydet-festival-mordovskogo-kostyuma/