Национальные проекты- Демография

 

«Финансовая поддержка семей при рождении  детей»

«Старшее поколение»

По поручению Губернатора Сергея Ивановича Морозова поддержка семей с детьми по-прежнему остаётся одним из приоритетных направлений в социальной политике региона. Напомним, государственный социальный контракт могут заключить семьи с детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты населения. С семьёй будет разработана программа социальной адаптации, которая даст возможность с помощью «стартового капитала» и профессионального потенциала самостоятельно изменить своё материальное положение. Денежные средства, полученные по контракту, можно направить на развитие подсобного хозяйства, организацию предпринимательской деятельности и решение жилищных вопросов. Например, установить индивидуальные счётчики потребления коммунальных ресурсов и сэкономить на их оплате. Данная система основана на активизации внутренних ресурсов граждан и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, так как помощь оказывается тем, кто сам хочет себе помочь. В муниципальном образовании «Чердаклинский район» в  2018 году было  заключено 18 социальных контрактов на общую сумму 887,4 тыс. руб., в т.ч.:

— 16 на развитие личного подсобного хозяйства;

— 2 на решение жилищных вопросов.

За 8 месяцев 2019 года заключено 26 социальных контрактов на общую сумму 1211,8 тыс. руб., в т.ч.:

—  25 на развитие личного подсобного хозяйства;

— 1 на решение жилищных вопросов.

Региональный благотворительный фонд «Доброе сердце».

В мае 2019г. в Чердаклинском районе зарегистрирован региональный благотворительный фонд «Доброе сердце». Направления работы:

—  оказание помощи малообеспеченным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

— оказание помощи детям с ОВЗ, которая необходима для их обследования, лечения, реабилитации, приобретения медикаментов и специального медицинского оборудования;

— деятельность, направленная на сохранение жизни нерожденным детям, на поддержку и помощь беременным женщинам и женщинам с малолетними детьми, испытывающим трудности.

Один из первых проектов фонда – «Бутик добра», который будет располагаться в РДК. Сейчас идёт ремонт помещения. Здесь люди, испытывающие финансовые трудности, смогут получить одежду и обувь, посуду, детские принадлежности, коляски и мебель. При благотворительном фонде открыт Центр волонтерства и добровольчества, который в летний период претворил в жизнь  социально-благотворительный проект «Школа волонтера».