Реализация проекта «Здоровый регион»

«Сегодня перед нами поставлена важная задача по выстраиванию системной работы по охране и укреплению общественного здоровья. На её выполнение нацелен национальный проект «Демография». Его основной целью стало формирование на территории региона единой профилактической среды здорового образа жизни, которая позволит увеличить долю граждан, приверженных к здоровому образу жизни до 50% к 2020 году и до 60% – к 2025 году», – отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
Основными национальными целями в указе Президента Владимира Путина являются повышение продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и 80 лет к 2030 году, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55% доли людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.
В 2019 году совместно Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки», Министерством здравоохранения Российской Федерации, Представительством Всемирной организации здравоохранения в России организован и проведен Первый конкурс «Здоровые города России».
По итогам работы конкурсной комиссии Организационным комитетом Конкурса муниципальное образование «Чердаклинский район» занял призовые места в двух номинациях: второе место в номинации «Лучший проект по внедрению корпоративных программ укрепления здоровья» и третье место в номинации «Лучшая программа по развитию физической активности среди населения».
Торжественная церемония награждения победителей Конкурса состоится 27 ноября 2019 года.
Также с целью создания условий и возможностей для ведения здорового образа жизни, увеличения продолжительности жизни, увеличения доли граждан, приверженных к здоровому образу жизни на территории муниципального образования «Чердаклинский район» администрацией муниципального образования «Чердаклинский район» разработана муниципальная программа «Здоровый район» на 2020-2024 г.» В рамках данной программы планируется проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни и охватывающих все возрастные и социальные группы населения.