В Ульяновской области стартовала тематическая неделя реализации национального проекта «Здравоохранение»

«Наступившая неделя будет посвящена национальному проекту «Здравоохранение». Важно, чтобы все прониклись вопросами этой отрасли и обратили внимание на то, что мы с вами делаем для решения задач и проблем. Данная тема одна из злободневных не только для региона, но и в целом в Российской Федерации, и сегодня нужно сделать упор на то, как мы намерены их решать. Кроме того, необходимо уделить внимание второму по величине городу региона – Димитровграду. Надо создать рабочую группу с участием коллег оттуда для разработки программы улучшения здоровья граждан города, а также прилагающих территорий. Желательно, чтобы до конца этой недели была создана рабочая группа и разработан план дальнейшей деятельности», – отметил глава региона.
По словам главы профильного ведомства Сергея Панченко, национальный проект «Здравоохранение» по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина реализуется с января текущего года и представлен семью региональными составляющими, основной целью которых является повышение продолжительности жизни населения Ульяновской области до 77,3 лет к 2024 году.
«Для этого в проектах расписаны механизмы обеспечения доступности и качества медицинской помощи, изменение характера отношения между врачами и пациентами, привлечение высококвалифицированных специалистов. Соответственно, на этой неделе мы реализуем самую главную задачу – это информированность населения по всей территории региона о том, что уже сделано на сегодня, что происходит в отрасли, что планируем реализовать в дальнейшем. Мероприятия этой недели будут иметь совершенно разную направленность, но они все одинаково важны для достижения целей и показателей, поставленных в национальном проекте. В ходе недели в медицинских учреждениях области запланировано более 200 мероприятий», – рассказал Министр здравоохранения.
На протяжении недели на территории муниципального образования «Чердаклинский район» будут организованы мероприятия в рамках национального проекта «Здравоохранение».
18 ноября пройдет конкурс рисунков среди учеников общеобразовательных организаций муниципального образования «Чердаклинский район» на тему: «Здоровым быть не модно».
20 ноября в Детской библиотеке р.п. Чердаклы состоится урок здоровья с учащимися общеобразовательных организаций муниципального образования «Чердаклинский район». Начало в 11.30.
21 ноября пройдет акция «Обменяй сигарету на конфету». Будет организована раздача буклетов о вреде курения и размещение информации на стендах социально-значимых объектов на тему здорового питания.
22 ноября в Доме культуры р.п. Чердаклы состоится встреча с беременными женщинами на тему ухода за новорожденными . Начало в 10.30.
22 ноября в Чердаклинской средней школе №1 пройдет акция «Вредным привычкам-бой».
23 ноября будет организован Единый день диспансеризации.