В Ульяновской области состоялся Совет региональных и местных властей

В Ульяновской области состоялся Совет региональных и местных властей

16 ноября во Дворце дружбы народов «Губернаторский» состоялся Совет региональных и местных властей. Основной темой сессии стали вопросы контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления в свете предстоящей реформы в Российской Федерации.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин в своём приветствии отметил, что Совет региональных и местных властей и сообществ в Ульяновской области является уникальным органом, созданным по инициативе органов государственной власти, депутатов Законодательного Собрания, губернатора и органов местного самоуправления.
— Это действительно востребованный сегодня механизм, позволяющий обсуждать самые насущные и актуальные темы. По-моему мнению, одной из главных сегодня тем является подведение первых итогов реализации 12-ти национальных проектов, национальных тем, которые были провозглашены Президентом России Владимиром Путиным в послании и формализованным в дальнейшем в Указе № 204 Президента страны. Сейчас завершается год и нам важно посмотреть на предварительные итоги в Ульяновской области. И этот совет очень важен. На нём мы проанализируем, что было сделано, сформируем задачи на следующий год, а также определим, что следует сделать, чтобы вписаться в бюджетный процесс текущего года, — отметил Сергей Рябухин.
В работе форума приняла участие делегация муниципального образования «Чердаклинский район». Также на мероприятии была организована выставка на тему: «Муниципалитет, в котором хочется жить», были продемонстрированы лучшие практики местного самоуправления. Сотрудниками Чердаклинского центра дополнительного образования была представлена экспозиция музея Василия Зуева.
Сессия завершилась пленарным заседанием. Участники форума подвели итоги работы дискуссионных площадок, проанализировали состояние местного самоуправления в Ульяновской области и обсудили новые рекомендации относительно их деятельности.