Национальные семейные дуэты встретились в р.п.Чердаклы на фестивале «Две звезды»

Традиционно в ноябре национальные семейные дуэты Чердаклинского района принимают участие в вокальном фестивале «Две звезды». Дуэты состоят из членов семей и родственников, которые представляли свою национальность. В фестивале 2019 года приняли участие 17 дуэтов из 10 населенных пунктов муниципального образования «Чердаклинский район»: с.Андреевка, с.Озерки, с.Петровское, с.Енганаево, с.Богдашкино, с.Абдуллово, с.Уразгильдино, п.Колхозный, п.Первомайский, р.п.Чердаклы.

Песенный репертуар участников фестиваля составили музыкальные произведения на русском, татарском, немецком и чувашском языках. С приветственным словом к участникам фестиваля обратился директор Чердаклинского центра дополнительного образования Лариса Терехина, которая отметила, что культура объединяет множество национальностей нашей страны, помогает понять, что несмотря на различия в языке мы все являемся гражданами одной страны – России.

Открыла фестиваль семья Астафьевых, которая исполнила авторскую песню о Родине, написанную главой семьи Сергеем Геннадьевичем. Самая юная участница четырехлетняя Ульяна Камалова очаровала гостей фестиваля песней «Раз ладошка, два ладошка», которую подарила всем зрителям вместе со своей бабушкой. Тишина Анастасия из посёлка Первомайский (педагог Микка Г.А.) под аккомпанемент аккордеона своего старшего брата Тишина Кирилла подарила всем собравшимся русскую народную песню «Ой при лужку, при лужке». Брат и сестра Дарья Нестерюк и Никита Земсков из села Петровское спели песню на чувашском языке «Суморсеват» («Дождик капает», руководитель Судакова Т.Н.). Русскую народную песню «Во кузнице» под аккомпанемент исполнили братья Данил и Евгений Горшковы и их мама из села Андреевка (руководитель Панова И.А.). Солнечную погоду обещали всем брат и сестра Самир и Лейсан Фахртдиновы с татарской песней «Кояшлы Ил» из села Енганаево (руководитель Сафиуллова М.Р.). Сестры Милана Анисимова и Ульяна Игнатьева очень уверенно держались на сцене и задорно исполнили песню о семье на чувашском языке «Анне сана юратса» (с.Андреевка, рук. Попова Г.П.). Маме посвятили свое выступление сестры Ксюша, Алина и Жанна Мартыновы из поселка Первомайский (руководитель Микка Г.А.). Двоюродные сестры Алина Сафина и Арина Камалова из поселка Колхозный спели песню «Дусларым», посвящённую друзьям. Песню о семье на чувашском языке артистично исполнили бабушка и внучка Клавдия Никандровна Шишкина и Василина Дмитриева из села Озерки. Сестры Ариана Плетнева и Анна Родина выразили свое отношение к нашей многонациональной стране, исполняя песню «Близкие люди» (руководитель Хуснетдинова И.И., Хакимова И.Б.). Постоянные участники фестиваля мама и дочь Гульшат Фаритовна и Эльмира Шакировы из села Уразгильдино спели песню — приветствие на татарском языке. Всех участников тронула за душу песня «Родина » в исполнении Елены Викторовны Дрониной и ее дочери Виктории из рабочего посёлка Чердаклы. Юлия Бернт и Милана Гольцова профессионально представили песню на немецком языке «Я хочу быть с тобой». Сестры Юлия Быкова и Ирина Чучакина из села Озерки выступили с песней «Быть человеком». Необычную по звучанию татарско-турецкую песню «Джупа» исполнил семейный дуэт Мингалеевых Миляуши Талгатовны и дочери Розы из села Абдуллово.

Спонсорскую поддержку фестивалю оказал музей имени В.И.Зуева, художника-миниатюриста фирмы Карла Фаберже (руководитель Терехина Л.А.). Все участники были отмечены грамотами Чердаклинского центра дополнительного образхования и получили в подарок журнал «Русский ювелир». По мнению талантливых семей, фестиваль «Две звезды» должен расширить свои границы и привлечь внимание к себе людей, неравнодушных к традиционным семейным ценностям, к сохранению национальной песенной культуры, способствуя сплочению семьи и раскрытию ее творческого потенциала.