С 1 ноября жителям Ульяновской области перестанут выдавать СНИЛС в привычном виде

Вместо «зелёной карточки» с номером индивидуального лицевого счёта жители региона получат электронный документ – уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта. Его можно будет предоставлять по месту требования в распечатанном бумажном или электронном виде. На формирование пенсионных прав новый формат регистрации в системе обязательного пенсионного страхования никак не повлияет. 
В новом формате СНИЛСа, как и раньше, указываются все анкетные данные зарегистрированного лица и страховой номер индивидуального лицевого счёта. И электронный документ, и «зелёная карточка» СНИЛС имеют одинаковую силу, поэтому менять или уничтожать уже полученные ламинированные СНИЛСы не нужно. В случае изменения каких-либо анкетных данных (например, при смене фамилии) старое пластиковое страховое свидетельство заменят на электронный документ.
Электронный СНИЛС можно оформить самостоятельно в личном кабинет гражданина на портале электронных услуг ПФР (es.pfrf.ru), а также обратиться за распечаткой в клиентскую службу ПФР или в офис МФЦ.