В Ульяновской области названы победители ежегодного регионального конкурса «Инвестор года»

Торжественная церемония вручения наград состоялась 5 декабря на площадке XI бизнес-форума «Деловой климат в России».

 

Победителем в номинации «Стратегический партнер Ульяновской области в сфере промышленности» стало общество с ограниченной ответственностью «Марс». В номинации «Стратегический партнёр Ульяновской области в сфере строительства коммерческой недвижимости» лучшим признано общество с ограниченной ответственностью «МИКС», построившие гостиницу «IBIS» в городе Ульяновске. Объём капитальных вложений в проект составил более 270 млн рублей.

В специальной номинации «Муниципальное образование с благоприятным инвестиционным климатом» победителями стали город Ульяновск и Чердаклинский район, которые активно участвовали в мероприятиях по инвестиционной тематике межрегионального и международного значения.

«Ульяновская область прочно закрепилась в числе лидеров инвестиционной деятельности. Мы создали одни из самых комфортных условий в стране для инвесторов, благодаря чему с 2004 по 2018 годы нам удалось привлечь более 910 млрд рублей, а это- 120 реализованных проектов и 60 тысяч новых рабочих мест с заработной платой значительно выше средней по региону. Мы будем и дальше наращивать объем инвестиций в основной капитал и увеличивать его долю в валовом региональном продукте. Для этого у нас есть необходимые инструменты: от уникальной законодательной базы до готовых производственных площадок для инвесторов», — сказал Председатель регионального Правительства Александр Смекалин.

Основная цель конкурса — повышение инвестиционной привлекательности Ульяновской области, стимулирование деятельности компаний, внесших наибольший вклад в социально-экономическое развитие региона. Кроме того, мероприятие направлено на рост эффективности работы органов местного самоуправления по формированию благоприятной бизнес-среды в муниципальных образованиях.

Среди критериев учитываются объём инвестиций, сумма уплачиваемых налогов, количество создаваемых рабочих мест, а также благотворительная и иная деятельность социального характера. Так, в обществе с ограниченной ответственностью «Марс» реализация инвестиционного проекта предполагает создание производственного (исследовательского) центра для тестирования вкусовой привлекательности кормов и  проведения физиологических тестов исследования состояния здоровья животных. Средняя заработная плата сотрудников предприятия составляет более 50 тысяч рублей.

«Для нас это приятная награда, связанная с проектом строительства центра по изучению питания домашних животных. Мы инвестировали в него порядка 900 млн рублей. В прошлом году торжественно открыли предприятие с участием Губернатора Сергея Морозова. Мы начали заниматься бизнесом в регионе в 2007 году. Ульяновская область- выбрана не случайно. 12 лет назад, региональные власти проявили активность в создании благоприятных условий вхождения инвестора и с тех пор мы идем вместе: развиваем свое производство, инвестируем в экономику Ульяновской области и, тем самым, повышаем качество жизни в регионе. Мы чувствуем особую поддержку, внимание и заботу, работая здесь, поэтому задумываемся о развитии производства. В планах — строительство второй очереди центра и наращивание мощностей», — отметил директор фабрики ООО «МАРС» Александр Киселёв.

Напомним, конкурс «Инвестор года» проводится по инициативе Губернатора Сергея Морозова среди организаций, реализующих и реализовавших на территории Ульяновской области проекты с объёмом инвестиций в основной капитал не менее 10 млн рублей в сферах обрабатывающих производств, сельского хозяйства и строительства коммерческой недвижимости.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2019.12.05/55786/#