В р.п.Чердаклы прошло профилактическое мероприятие «Автокресло-детям!»

12 декабря на ул. 50 лет ВЛКСМ в р.п. Чердаклы в преддверии зимних праздников прошло массовое профилактическое мероприятие «Автокресло-детям!» с участием сотрудников ГИБДД и народных дружинников муниципального образования «Чердаклинский район».
В ходе проведенных мероприятий было проверено более 40 транспортных средств. Водителям вручались памятки по правилам перевозки детей и проводились профилактические беседы о соблюдении требований правил дорожного движения. Ведь главное условие для безопасного передвижения ребенка в автомобиле — правильная установка детского кресла. Около 80% детей, которых родители фиксируют в удерживающих устройствах, пристёгнуты неправильно. Поэтому они и получают тяжелые травмы головы, шеи и позвоночника. Однако родители-автолюбители в р.п. Чердаклы явились законопослушными гражданами и пояснили, что всегда перевозят своих детей в детском удерживающем устройстве и пристегивают ремнями безопасности. Неизвестно, что заставляет большинство водителей устанавливать детские кресла: административная ответственность 3 000 рублей или страшная статистика ГИБДД. Но инспекторы говорят, что в сравнении с прошлым годом нарушителей стало заметно меньше.
«Практика показывает, что в случае дорожно-транспортного пришествия детские кресла сильно снижают тяжесть последствий, а в некоторых случаях даже спасают жизнь. Родители должны это понимать. К сожалению, многие покупают кресла «для вида», чтобы избежать штрафа, или просто не пристёгивают детей и не закрепляют удерживающее устройство. В случае дорожно-транспортного пришествия такая «защита» не сработает», — объясняет временно исполняющий обязанности инспектора пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Чердаклинский» Игорь Вдовин.