Подвели итоги месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних

В  целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия в решении вопросов профилактики алкоголизма среди несовершеннолетних, выявления фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним и вовлечения подростков в употребление алкогольных напитков, с 28 марта по 28 апреля 2016 года на территории района проходил месячник по борьбе с пьянством.

В рамках месячника проведено 6 (АППГ – 8) рейдов по изъятию несовершеннолетних, находящихся в пьяном виде, из общественных мест.

Сотрудниками МО МВД России «Чердаклинский» проведено 16 рейдов (АППГ – 5) по соблюдению правил торговли спиртными напитками, в ходе которых проверено 19 (АППГ – 12)  торговых учреждений на предмет выявления фактов продажи несовершеннолетним спиртной продукции.

В ходе осуществления медико-социального патронажа семей, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками, и в рамках выезда мобильной бригады «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» посещены 18 (АППГ – 16) семей. 57 (АППГ – 24) семьям оказана социальная, психологическая и юридическая помощь.

В образовательных учреждениях были организованы и проведены 212 мероприятий с несовершеннолетними  по профилактике алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни. Составлены графики посещения  дискотек и совместного родительского патрулирования с представителями сельских администраций. Учащимся были показаны фильмы, проведены беседы на темы: «Факторы, разрушающие здоровье», «Вредные привычки и их влияние на здоровье» и др.

Прошли классные часы на темы: «Вредным привычкам – нет», «Пивной алкоголизм», «Вредные привычки – это болезнь», «Мы — за здоровый образ жизни!», «Невидимые враги человека»,  «Как прекрасен этот мир».

В рамках месячника прошли спортивные мероприятия: весёлые старты, «Папа, мама и я – спортивная семья» и турниры по различным видам спорта.

Проведены 63 родительских собрания: «Как не «просмотреть» подростка», «Как защитить своих детей?» «Как противостоять алкоголизму», «Мотивы употребления подростками ПАВ» и др. с привлечением работников здравоохранения, правоохранительных органов, работников прокуратуры и других органов и учреждений.

В учреждениях культуры Чердаклинского района в рамках месячника по борьбе с пьянством прошло 30 мероприятий. Среди которых: открытие фестиваля ЗОЖ, 1 Областной конкурс хореографического творчества «Все краски танца», встреча со спортивными семьями района «Здоровое поколение – здоровая нация», массовая зарядка, флэш-мобы и часы здоровья.

Всего органами и учреждениями системы профилактики были проведены 443 мероприятия с несовершеннолетними по  профилактике алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни.

Специалисты Департамента Главного управления труда,  занятости и социального благополучия  Ульяновской области в  Чердаклинском  районе приняли участие в 4 совместных рейдах с участием комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представителями общественных организаций, сотрудниками линейного отдела полиции г. Ульяновска.

Межведомственные рейды проведены на территории поселений: Бряндинского, Красноярского, Чердаклинского, Мирновского, Октябрьского, Крестовогородищенского. Кроме того,   в  Крестовогородищенской средней школе и Крестовогородищенской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья «Алый парус»  были проведены занятия  с элементами тренинга «ЗА и ПРОТИВ…» и викторина «Вредным привычкам скажем нет!» с участием  педагога-психолога ОГКУСО ЦСПП «Семья» р.п.Чердаклы Исаевой О.В. и начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Мубиной Н.А. ( 8-10 классы).