В Чердаклинском районе прошло профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

В Чердаклинском районе прошло профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

Одним из самых грубых нарушений Правил дорожного движения является управление транспортным средством в состоянии опьянения. Данный вид нарушения приводит к тяжелым, а иногда и непоправимым последствиям при дорожно-транспортных происшествиях.
В пятницу 01.02.2020 года, на 35 км автомобильной дороги «Ульяновск-Димитровград-Самара» Чердаклинского района ОГИБДД МО МВД России «Чердаклинский» совместно с народной дружиной МО «Чердаклинский район» проведено массовое профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», цель которого профилактика грубых нарушений Правил дорожного движения РФ, связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения. Было проверено больше полусотни автомобилистов. Сами водители отнеслись к рейду с пониманием, неудобств проверка не создает. По словам инспекторов, распознать пьяного водителя можно по особому поведению на дороге. Нетрезвые автомобилисты обычно превышают установленную скорость, совершают резкие маневры и не выдерживают дистанцию. Как показал рейд, в основной массе водители законопослушные. За несколько часов работы ни одного водителя в состоянии алкогольного опьянения задержано не было.
Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а так же лица, отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования, в соответствии с Кодексом административных правонарушений предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортного средства на срок от 1.5 до 2 лет. С 1 июля 2015 года по ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ введена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение. Максимальное наказание, которое может грозить нарушителю, составляет лишение свободы на срок до двух лет.

Уважаемые участники дорожного движения! Не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщайте о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Будьте внимательны и осторожны на дорогах, строго соблюдайте правила дорожного движения и помните, что от поведения каждого из нас зависит безопасность на наших дорогах! Счастливого пути и безаварийных дорог!

ОГИБДД МО МВД России «Чердаклинский».