Чердаклинцы приняли участие в поездке по местам Боевой Славы в город-Герой Волгоград

На территории Чердаклинского района в общеобразовательных организациях с февраля по апрель 2016г прошли два этапа областного патриотического проекта «1418 огненных вёрст». Участниками  проекта стали учащиеся 9-11 классов. Они проводили  исследования, посвященные истории 45-й стрелковой дивизии (формировалась в г. Мелекесс с марта по май 1942) и 1-ой стрелковой дивизии (пополнялась в г. Барыше в августе-сентябре 1942 года). По итогам двух этапов «Летописи Великой Отечественной» от нашего района для участия в третьем этапе областного патриотического проекта «1418 огненных вёрст» была направлена Алина Коржова (Первомайска СШ).

В поездку с 3 по 7 мая 2016 г.  по местам Боевой Славы были направлены  делегация Ульяновской области, в состав которой вошли обучающиеся из 23 районов в количестве 34 учащихся, 3 волонтеров и 4 руководителей групп.  Одним из руководителей была заместитель директора  Чердаклинского ЦДО Светлана Тридворнова.

Для путешествия по местам Боевой Славы было создано 3 группы, которые исследовали боевой путь  45-й и 1-ой стрелковой дивизии  в городе Волгограде и Волгоградской области.  В первый день для ребят была проведена обзорная экскурсия  по городу- Герою Волгограду, в ходе которой они посетили музей — панораму «Сталинградская битва», Мамаев Курган, где возложили цветы нашему земляку старшему лейтенанту Хазову Владимиру Петровичу.

5 мая путь следования ребят лежал в село Рассошки, что расположено в 20 километрах от города Волгограда. По дороге они посетили мемориальный памятник «Солдатское поле». Памятник поставлен девочке – дочери нашего земляка Дмитрия Петракова, который воевал под Сталинградом и погиб под Орлом. Идею памятника «Солдатское поле» подсказала книга «Говорят погибшие герои», в которой были опубликованы письма и предсмертные записки погибших участников войны. Письмо  Д.А. Петракова к дочери потрясло Леонида Левина, и он согласился стать идейным вдохновителем памятника «Солдатское письмо».  Затем ребята посетили военно – мемориальный комплекс «Примирение». Уникальность этого места заключается в том, что буквально в нескольких метрах друг от друга находятся захоронения русских бойцов, немецких и румынских солдат. Неподалеку работает поисковый отряд «Надежда», который продолжает вести раскопки и осуществляет  подъем останков советских солдат, так как в районе села Рассошки шли ожесточенные бои. Ульяновцы побывали в музее поискового отряда, где обратили внимание на письмо солдата, уроженца р.п.Чердаклы, который погиб в районе этого населенного пункта. В этот же день юные поисковики посетили на станции туристов г.Волгограда музей «Дети войны», где экскурсовод рассказал о страшной судьбе детей Сталинграда, переживших эти трагические события. В последний день пребывания в городе Волгограде делегация Ульяновской области  посетила 76 школу, в которой  с 1968 года работает музей им.Щорса. Посетили металлургический завод «Красный Октябрь», в районе которого держали оборону солдаты Сталинграда. В музее «История завода» нашли новую информацию о 45-ой стрелковой дивизии, которая участвовала в защите завода от захвата фашистами. Участники путешествия познакомились с информацией о командирах и комиссарах 45 стрелковой дивизии,  установили контакты, обменялись информацией, узнали много новых фактов, которые подлежат дальнейшему исследованию. В рамках торжественного мероприятия администрацией и учащимися 76 школы в дар делегации их г.Ульяновска была передана капсула с  землей Сталинграда и саженцы сирени. В ответ делегация Ульяновской области передала капсулу  с частицей своей земли и памятную книгу «Ульяновцы — путь к Победе».

По итогам поездки  7 мая  участники похода по местам Боевой Славы в Волгоградской области  приняли участие в фестивале «Навстречу Победе», где ребята выступили со словами благодарности за организацию регионального проекта «1418 огненных верст»,  передали колбу с волгоградской землей, и альбом «Летопись проекта «1418 огненных верст» врио Губернатора Ульяновской области Серею Морозову.

Все участники регионального проекта уверены, что он должен развиваться, потому что благодаря участию в нем, молодежь получает представление о реальных событиях Великой Отечественной войны и вкладе ульяновцев в нашу общую Победу!