В Чердаклинской СШ №1 состоялся круглый стол на тему: «Цифровая экономика»

19 февраля в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в муниципальном образовании «Чердаклинский район» в Чердаклинской средней школе №1 состоялся круглый стол на тему: «Цифровая экономика».
С приветственным словом к присутствующим обратился директор Чердаклинской средней школы №1 Сергей Матвеев. Затем заместитель министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Сергей Прозоров рассказал о действующих национальных проектах в РФ. Глава администрации муниципального образования «Чердаклинский район» Мария Шпак также поприветствовала собравшихся и рассказала, как реализуется национальный проект «Образование» в школе о перспективах развития инженерного направления образования «Технология и Информатика» в образовательных организациях муниципального образования «Чердаклинский район».
О закупленном техническом оборудовании рассказал заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям Максим Антонов. На сегодняшний день закуплена часть оборудования- ноутбуки, 3D принтер, роботехника, наборы лего для конструирования.
Затем заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Светлана Шаброва ознакомила гостей, как данный проект реализуется в Чердаклинской средней школе №1. Одним из направлений деятельности школы является развитие и распространение педагогического опыта путем дистанционных открытых уроков, мастер-классов, курсов повышения квалификации, интерактивных вебинаров, видео-конференций, а также создания учебно-методического комплекса, направленного на развитие использования метапредметных связей при обучении учащихся информатике, технологии, физике, математике и иностранным языкам. С сентября 2019 г на базе школы работают объединения «Я – программист», «Алгоритмика», «Инфознайка», с февраля 2020 года работают объединения «3д -моделирование», «Проектная деятельность», «Легоконструирование», «Основы робототехники» в основной и средней школе, в начальной школе — пропедевтическая работа на базе объединений «Оригами, введение в 3д-моделирование», «Легоконструирование». В рамках этих кружков учащиеся начали осваивать работу по легомоделированию и роботехнике. Георгий Семёнов, Артур Хасянов и Рашид Фомин продемонстрировали движущиеся модели легоконструирования и роботехники.