МЧС в очередной раз предупреждает о запрете выхода на тонкий лёд

9 марта в Радищевском районе Ульяновской области под лед на реке Волге провалились два рыбака на расстоянии 300 метров от берега около населенного пункта Паньшино, одного рыбака — 64-летнего мужчину — удалось спасти, помог ему очевидец. Второй рыбак (мужчина 66 лет), к сожалению, погиб. С момента становления льда по настоящее время на водоемах Ульяновской области погибло пять человек, 78 человек спасено.

 Анализ причин гибели людей показывает, что большинство из них лишаются жизни из-за невыполнения элементарных правил поведения на водоемах, а иногда в результате умышленного грубого нарушения ограничений пребывания на льду. С целью предупреждения несчастных случаев на водоемах, с учетом прогноза погоды по Ульяновской области решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования «Чердаклинский район» с 20 марта установлен запрет выхода и выезда на лед водоемов на период паводка, в местах возможного выхода установлены запрещающие знаки, с населением проводится профилактическая работа с привлечением сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам и спасателей. Несмотря на все меры, принимаемые Администрацией муниципального «Чердаклинский район» и службами МЧС, каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водоемах. Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей и любителей подледной ловли рыбы. Оставаясь без присмотра родителей и старших, особенно в дни весенних каникул, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей со стороны родителей и учителей.

Школьники!

Не выходите на лед во время весеннего паводка.

Не стойте на обрывистых и подмытых берегах — они могут обвалиться.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

 Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

Простые правила безопасного подледного лова рыбы:

Выходные дни и установившаяся теплая весенняя погода способствует тому, что большое количество рыбаков устремляются на водоемы для подледного рыбного лова. И инспектора Государственной инспекции по маломерным судам напоминают правила, о которых нельзя забывать, отправляясь на рыбалку. При выходе на лед нужно обязательно оставить какую-либо информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды (в ненастную погоду или при плохой видимости от рыбалки лучше воздержаться). Обязательно иметь при себе заряженный мобильный телефон. Определив маршрут движения, и осторожно спустившись с берега, необходимо проверить: лед может неплотно соединяться с сушей, при этом выход на лед ОПАСЕН. Совершать переходы по льду после наступления темноты не стоит ни при каких обстоятельствах. Возвращаться с рыбалки нужно тем же маршрутом. Исключите употребление спиртных напитков: алкоголь притупляет внимание и реакцию, в состоянии опьянения невозможно адекватно оценить ситуацию и степень ее опасности.

Если же вы провалились под лед, не стоит паниковать. Удерживаясь на плаву, держите голову над водой, зовите на помощь. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли – там лед уже проверен.  Обопритесь на край льда широко расставленными руками, если течение сильное, подогните ноги. Наваливаясь на край льдины грудью, попытайтесь подтянуть и поочередно вытащить ноги на лед. Помните: после выхода из воды на лед вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться. Нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь. Если вы стали очевидцем провала человека под лед, крикните пострадавшему, что идете к нему на помощь, для вызова спасателей (телефон 101 или 112).