Состоялся районный зимний туристический слет обучающихся

На прошедшей неделе, на базе Крестовогородищенской средней школы, прошел традиционный районный зимний туристический слет обучающихся «Наследники Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Слет был организован при поддержке Управления образования муниципального образования «Чердаклинский район» и Чердаклинского Центра дополнительного образования.

В районных туристических соревнованиях приняли участие девять образовательных организаций Чердаклинского района (12 команд): Крестовогородищенская средняя школа, Озерская средняя школа, Бряндинская средняя школа, Володарская средняя школа, Первомайская средняя школа, Чердаклинская средняя школа №1, Архангельская средняя школа, Енганаевская средняя школа, Мирновская средняя школа. Соревнования проводились в двух возрастных категориях: младшая группа, 5-7 классы; старшая группа, 8-11 классы.

Туристы соревновались на дистанции туристского пешеходного маршрута, в лично-командных соревнованиях на короткой дистанции по технике туризма в условиях спортзала, в лично-командных соревнованиях по туристскому ориентированию бегом и в ограниченном пространстве, в конкурсной программе.

В старшей и младшей группе по результатам всех конкурсов общим итогом 1 место заняли команды Крестовогородищенской средней школы (рук. Фирсов В.А.). 2 место в старшей группе у Мирновской средней школы (рук. Андреев И.Н.), в младшей группе вторыми стали туристы из Озерской средней школы. 3 место в старшей группе у Чердаклинской средней школы №1 (рук. Лапасова Е.С.), в младшей группе третьими стала команда Бряндинской средней школы (Греченев В.П.). 4 результат в старшей группе у Енганаевской средней школы (Галиуллова Л.З), в младшей группе у Володарской средней школы (рук. Хузеев Т.А.).

Более 120 школьников познакомились с комплексным историко-краеведческим музеем школы, с биографией Героя Советского Союза Михаила Фёдоровича Вахрамеева, чье имя носит образовательная организация.

Юные туристы вечером поиграли в подвижную игру с элементами лазертага. Для младшей группы туристов выезд на туристический слет стал проверкой их самостоятельности вдали от дома, для старшей группы — встречей с друзьями, проверкой своих знаний, умений и навыков по туризму на практике. Особая благодарность от всех ребят и педагогов, увлеченных туризмом, администрации школы, поварам, которые обеспечивали вкусной едой школьников, Каргину Ю.В., начальнику управления образования, и Селезневу В.А., руководителю ЦОСО, за предоставленный транспорт.

Вновь чердаклинский туристы встретятся друг с другом в июне на летнем туристическом слете.

#патриотическоевоспитаниешкольников #патриот73 #годмолодых #чердаклинскийрайон #социальнаяактивность #75летПобеде #чердаклинскийЦДО #успехкаждогоребенка #воспитание73